29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы игнорируют предупреждения о закрытии движения транспортных средств

В регионе для выполнения работ по зимнему содержанию автодорог областного значения задействовано 110 единиц техники, что на 16 единиц больше по сравнению с прошлогодней зимой. Об этом заявил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

На сегодняшний день на выемках и вблизи мостовых сооружений приступили к установке маневровых средств снегозащиты — переносных щитов.

Зимнее содержание автомобильных дорог областного значения по 11 районам осуществляет ТОО «Петропавл жолдары», по району им. Г. Мусрепова ТОО «МГА-Дорстрой», Акжарский район – ТОО «Ленинград жолдары». Кроме того за сельхозформированиями произведено закрепление населенных пунктов по очистке от снега, более 400 единиц техники.

На автомобильные дороги районного значения на ноябрь-декабрь месяцы предусмотрены средства в сумме 40,6 млн. тенге (5043 км). Наибольшие суммы выделены в районах: Айыртауский (6 млн), Г. Мусрепова (5 млн), Акжарский (4,4 млн), Кызылжарский (4 млн).

Для взаимодействия и регулирования работ, разработан график дежурств ответственных от Управления и дорожных предприятий.

— В зимний период при управлении круглосуточно функционирует диспетчерская служба. Совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям, управлением административной полиции, руководителями производственных участков и автостанций проводиться мониторинг состояния проезжаемости автодорог для дальнейших совместных действий, — сообщил Бейбут Исманов.

В случаях возникновения ЧС, предусмотрены пункты обогрева – это действующие автостанции и административные здания дорожных организаций. Расположены они во всех районных центрах и крупных населенных пунктах. Собственники оповещены о необходимости разместить пострадавших пассажиров в случаях поломки или же ограничении дальнейшего движения автобусов с пассажирами.

— Как показывает опыт, несмотря на проводимые работы по очистке автодорог от снега, при частых и длительных снегопадах и метелях чередующихся с резким понижением температур, возникают случаи затрудненных проездов. Однако, население области зачастую игнорирует предупреждения о закрытии движения транспортных средств и поэтому оказывается в сложных ситуациях на дорогах, — отметил Бейбут Исманов.

По его словам, акиматам районов и сельских округов, а так же сотрудникам полиции и работникам отделов по чрезвычайным ситуациям следует проводить разъяснительную работу с населением и усилить контроль за выездом из населенных пунктов на время закрытия автодорог для недопущения человеческих жертв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *