29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские полицейские составили 1700 протоколов с использованием планшетов

Очередное заседание консультативно-совещательного органа состоялось в ДВД Северо-Казахстанской области, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

Первым вопросом, рассмотренным участниками совещания, стала профориентационная работа среди молодежи. Александр Мерк рассказал, что членами КСО проводится активная пропаганда полицейской профессии среди учащихся школ и других учебных заведений. Проанализировав вопросы, поступающие от молодежи, он отметил, что желающих поступить на службу в органы правопорядка не мало. Он предложил разработать методические рекомендации для школьников, где будут прописаны нормативы по физической подготовке, которым должен соответствовать кандидат на службу в полицию.

Также Александр Мерк выступил с предложением о создании в учебных заведениях правового уголка, где будут продемонстрированы будни сотрудников ОВД и их героические поступки. Он уверен, что такие наглядные агитационные материалы позволят привлечь внимание молодежи к выбору этой профессии. Начальник ДВД генерал-майор полиции Берик Билялов поддержал инициативу членов КСО, отметил, что этот год объявлен в ДВД «годом кадрового резерва». Задача руководства – повысить качество работы сотрудников полицейских подразделений, подготовить молодой состав, готовый проявить в ногу со временем свой потенциал. Кстати, второй вопрос заседания КСО был связан именно с современными технологиями, которые позволяют сегодня повысить оперативность, прозрачность и качество работы.

Участники заседания обсудили внедряемые в работу правоохранительных органов информационные системы по защите законных интересов граждан и бизнеса. Членов КСО проинформировали о проекте электронного административного производства и расследовании уголовных дел в электронном формате. В частности, сегодня полицейские региона используют в своей работе планшеты, с помощью которых с начала года составлено 1700 административных протоколов. Органами уголовного преследования ДВД в этом году зарегистрировано 40 уголовных дел в электронном формате, 29 из них окончено.

— В свете поэтапной цифровизации уголовного процесса, вопрос перехода на е-уголовное дело стоит на первом месте, от этого зависит полнота и достоверность информации о криминогенной обстановке в регионе, — отметили правоохранители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *