29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы в Омске возложили цветы к мемориальной доске Кемеля Токаева

В минувшие выходные делегация из Северо-Казахстанской области отправилась в Омск для участия в круглом столе «Духовно-нравственное наследие как основа общества». Организовали его для обсуждения современных «ценностей», чуждых нашим странам, рассказывает Петропавловск.news.

В составе североказахстанской делегации председатель ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана Владимир Витченко, заведующая кафедрой Kozybaev University Людмила Гривенная и хорунжий Дмитрий Климов.

В Омске североказахстанцы побывали в недавно отреставрированном казачьем соборе и возложили цветы к памятнику Маршалу Жукову. Также делегация из СКО побывала у госпиталя, в котором в годы войны лечился отец Касым-Жомарта Токаева. Мемориальная доска в честь Кемеля Токаева тут была установлена в 2020 году.

Основное мероприятие в программе визита — круглый стол «Духовно-нравственное наследие как основа общества». Его провел омич, атаман «Объединенного казачества Прииртышья» Владислав Буланкин. В мероприятии также приняли участие представители администрации Омска, национальных, образовательных и молодежных объединений, действующих на территории Омской и Северо-Казахстанской областей.

— Мы видим, что идет навязывание извне чуждых нашим народам «ценностей». И если мы не сможем передать нашей молодежи традиционные ценности, значит, мы занимаемся чем-то не тем. Мир кардинально изменился, и таким, как прежде, он уже не будет. На людей в возрасте за 30-40-50 лет уже сложно повлиять. Поэтому и пропаганда извне направлена именно на молодежь, и мы должны говорить о наших ценностях с молодежью. Надо бороться с дезинформацией в социальных сетях, в которых пишут негатив, а там много молодежи. И если мы будем говорить о дружбе и добрососедских отношениях только на мероприятиях, мы не добьемся цели. Об этом необходимо говорить в интернете, — сказал в своем выступлении Владимир Витченко.

 

Заведующая кафедрой Kozybaev University Людмила Гривенная рассказала о том, какая работа ведется в Казахстане по развитию добрососедских отношений с Россией.

— С кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанского университета взаимодействуют славянские организации, проводятся дни русской, казачьей культуры, казаки участвуют в круглых столах, рассказывают о своих традициях. Как мы были дружны, так и есть. Наш президент Токаев подчеркнул, что русский язык из Казахстана никуда не уйдет,  никогда не будет притеснения по национальным признакам. Как сказал президент, в Казахстане хватит места всем этносам,  которые там проживают, — сказала Людмила Гривенная.

Участники встречи отметили, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей является условием выживания современной цивилизации.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой были определены приоритетные задачи:

— развитие этнокультурного, гуманитарного и образовательного сотрудничества субъектов некоммерческого сектора Омской области Российской Федерации и Северо-Казахстанской области Республики Казахстан как важного условия дальнейшей межгосударственной интеграции, формирования единого экономического пространства;

— воспитание культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных духовно-нравственных ценностей;

— сохранение общей истории, межнационального мира и согласия;

— обмен позитивными практиками воспитания патриотизма молодежи, профилактики экстремизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *