29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северо-Казахстанская область входит в число регионов с самыми изношенными теплосетями

На заседании правительства Казахстана во вторник, 11 апреля, обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев доложил, что технический аудит электрических станций республики, который проводился с привлечением международных консультантов, завершен. Результаты неутешительные, рассказывает Петропавловск.news.

Министр энергетики сообщил о том, что в РК сформирован рейтинг по показателям износа, наработки основного оборудования, расхода топлива, технологических нарушений и т.д.

Сейчас для каждой из 37 ТЭЦ РК формируют дорожные карты для подготовки к предстоящему отопительному сезону.

По данным министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева общая протяженность сетей теплоснабжения в республике составляет порядка 14 тыс. км.

Средний износ по стране достигает 54% – требуется замена 7,5 тыс. км теплосетей.

Наиболее высокий уровень изношенности отмечается в Абайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

В 2023 году из бюджета выделено 69,4 млрд тенге на реализацию 47 проектов по коммуникациям с показателем износа более 75%. На эти средства планируется реконструировать порядка 107 км тепловых сетей.

Основная задача планируемых работ по реконструкции — к 2029 году стоит задача снизить износ теплопроводов до 43%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *