29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Северо-Казахстанская область в тройке худших регионов по инфляции — Нацбанк

Нацбанк Казахстана назвал худшие по ценам регионы страны. Среди них ожидаемо оказалась и Северо-Казахстанская область, сообщает Петропавловск.news.

Инфляция за июнь 2021 года составила 1,1% (в мае – 0,7%). Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 1,7% (в мае — 0,8%), на непродовольственные – на 0,8% (в мае — на 0,6%), на платные услуги – на 0,7% (в мае — 0,7%). В годовом выражении инфляция составила 7,9% (в мае – 7,2%). В разрезе регионов ускорение месячной инфляции отмечено в 14 регионах, замедление – в 2 регионах, в 1 регионе темпы роста цен остались без изменений.

Замедление и неизменность темпов роста отмечены в регионах, где в мае был зафиксирован наиболее высокий рост цен – 1,0%. В Мангистауской области темпы роста цен остались без изменений (1,0%), а в Жамбылской и Туркестанской темпы снизились до 0,8% и 0,9%, соответственно.

— Наибольшее ускорение инфляции в июне отмечено в Восточно-Казахстанской – до 1,5%, Атырауской – 1,5% и Северо-Казахстанской – 1,4% область, — говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник Нацбанком РК.

Годовая инфляция оказалась выше общереспубликанского уровня в 9 регионах, среди которых наибольшее значение зафиксировано в Мангистауской, Атырауской и Актюбинской областях (8,9%, 8,8% и 8,6%, соответственно).

Также в исследовании Нацбанка отмечается, что в Северо-Казахстанской областях электроэнергия подорожала на 18,5%, что значительно выше, чем по Казахстану (1,0%). Газ, транспортируемый по распределительным сетям, стал дороже в Северо-Казахстанской на 9,9%, тогда как рост цены по стране составил 1,7%.

2 комментариев

  • Алия

    Булат Османов

    За то, что у нас такой замечательный аким-управленец Аксакалов, со своей сплоченной командой очень квалифицированных специалистов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *