29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сбой программы: праворульные автомобили не могут легализовать в Петропавловске

В Северо-Казахстанской области продолжается легализация иностранных автомобилей. Но процесс проходит не так гладко, как хотелось бы, сообщает Петропавловск.news.
В редакцию обратился владелец автомобиля Тoyota Аlphard, который в течение месяца пытается легализовать свой транспорт. Дмитрий Р. лично обратился в ГИБДД города Омска для снятия автомобиля с учёта и 21 марта получил на своё имя свидетельство о регистрации ТС и транзитные номера. Вернувшись на территорию Казахстана, он подал заявку на проверку данных через eGov.kz. Пришёл ответ: «ТС зарегистрировано в иностранном государстве. Необходимо произвести снятие ТС с учёта.» Прождав несколько дней, автовладелец обратился в автоЦОН. Там пояснили, что для машин с правым рулём управления требуется корректировка, так как vin-код не соответствует. Тут же отсканировали документы и подали на корректировку.

Две недели спустя, не получив никакого результата, Дмитрий вновь обратился в автоЦОН. Сотрудники рекомендовали установить приложение «Halyk», так как его работа более стабильна в отличие от eGov.kz. Но и это не дало никаких результатов.

Спустя ещё неделю автовладелец вновь обратился в автоЦОН. На этот раз его удивили новым требованием, сообщив, что необходимо предъявить справку из ГИБДД РФ о снятии ТС с учёта. Возмущения гражданина понятны и вполне обоснованы…

Мы обратились за консультацией по этому вопросу на «горячую линию» в процессинговый центр. Оператор сначала пояснила, что при наличии транзитных номеров не нужно никакой справки, но тут же её коллега подсказала, что, действительно, появились новые требования от МВД РК, так как база не работает. Сотрудник предложила связаться с бывшим владельцем транспорта, чтобы он взял справку на сайте госуслуг. Как выяснилось, этот вариант недоступен, так как нужно лично обратиться в отделение ГИБДД.

Эту ситуацию пояснил для нашей редакции сотрудник департамента полиции Асет Матен.

— Проблемы возникли при легализации автомобилей с правым рулём управления. Уже в течение месяца не можем получить корректных данных из базы Российской Федерации. К тому же были выявлены факты фальсификации транзитных номеров, поэтому принято решение о требовании справки, подтверждающей снятие ТС с учёта в РФ.

К сожалению, это условие не все могут выполнить по разным причинам. С понедельника, 24 апреля, будет сформирована база для прохождения первого этапа легализации. В неё будут вносить данные на основании свидетельства о регистрации транспортного средства, без справок подтверждения о снятии с учёта.

Эта информация касается именно транспортных средств, ввезённых из Российской Федерации.
Поэтому автовладельцам, оказавшимся в похожей ситуации, следует набраться терпения и приготовить для предъявления СРТС с отметкой об убытии из РФ.

Марина Бондаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *