29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года полицейскими СКО выявлено более 112 000 административных правонарушений

Сотрудники ДВД Северо-Казахстанской области продолжают работу по реализации принципа нулевой терпимости. Кроме выявления нарушений и оформления протоколов, полицейские проводят профилактическую работу, объясняя населению о том, что ощущение вседозволенности и беспорядка создает почву для совершения более серьезных нарушений закона, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

По словам заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Серика Идрисова, за 11 месяцев этого года североказахстанскими административными полицейскими было выявлено более 112 000 административных правонарушений. Из них — свыше 2 021 факта мелкого хулиганства, более 12 500 фактов распития и появления в общественных местах в пьяном виде, 3 895 нарушений запрета курения в общественных местах, свыше 1 400 нарушений тишины. По линии ювенальной полиции было выявлено 1970 правонарушений, связанных с нахождением несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время. Дорожно-патрульными полицейскими составлено свыше 8 500 административных протоколов за превышение скорости, 2 560 — за управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Кроме этого, зарегистрировано 9 466 нарушение ПДД со стороны пешеходов.
В целях формирования и укрепления в правосознании населения принципа неотвратимости наказания, полицейскими совместно с судебными исполнителями проводятся еженедельные рейды по задержанию должников, с последующим водворением их транспортных средств на штрафные стоянки. Не маловажная роль в части пресечения и профилактики правонарушений Правил дорожного движения отведена автоматизированным приборам. В 2013 году в областном центре были установлены 3 программно — аппаратных комплекса «Авто-Интеллект» с функцией комбинированной системы выявления нарушении скоростного режима, фиксации и распознавания государственных номерных знаков транспортного потока следующих в двух направлениях.
С разъяснением принципов нетерпимости к правонарушениям активно проводятся встречи с учащимися колледжей, средних учебных заведений, с населением. Акимом Северо-Казахстанской области утверждено положение об общественных формированиях правоохранительной направленности. Проведение мероприятий направленных на распространение Программы будут продолжаться, что в дальнейшем даст положительный эффект и результаты по профилактике правонарушений и нетерпимости к их совершению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *