29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года из северного Казахстана выдворено 42 иностранца

В северном Казахстане за нарушение правил миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 420 иностранцев, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

Основная часть иностранцев допускают нарушения, связанные с несоответствием цели пребывания или уклонением от выезда в установленные законом сроки.
За уклонение от выезда за пределы РК к ответственности по ст. 517 ч.4 КРКоАП привлечен гражданин Турции, 1962 г.р.
Постановлением суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 МРП на сумму 31.815 тенге.
С начала года постановлениями суда из Северо-Казахстанской области выдворено 42 иностранца.
За допущение нарушения иностранцем, наряду с ним несет ответственность и принимающее физическое или юридическое лицо. К административной ответственности привлечено 95 жителей нашей области, на которых наложено штрафов на общую сумму более 1 млн. 500 тыс. тенге.
Штраф в 10 МРП выплатила жительница СКО за предоставление жилища гражданке КНР., 1997 г.р. пребывавшей с нарушением миграционного законодательства. По данному факту собран административный материал по части 2 статьи 518 КРКоАП РК …
За незаконное привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства РК привлечено 15 местных жителей, которыми незаконно к труду привлекалось 23 иностранца.
В прошлом месяце за незаконное использование в качестве разнорабочего гражданина Узбекистана по ремонту квартиры, зарегистрированного в качестве трудового мигранта у другого физического лица к административной ответственности по ст.519 ч.1 КРКоАП РК привлечена жительница СКО, 1985 г.р.. За допущенное нарушение на нее наложен штраф в размере 30 МРП на общую сумму 63.630 тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *