29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске городскую грязь вывозят на земли рядом с дачами и кладбищем

Неравнодушные жители Северо-Казахстанской области бьют во все колокола, стараясь спасти уголок природы вблизи города от загрязнения и неминуемой гибели, рассказывает Петропавловск.news.

Вблизи садоводческих товариществ «Гудок», «Эврика» и «Вишенка», которые расположены за кладбищем в районе Рабочего посёлка, организовали полигон для вывоза снега.

Он и прежде там существовал, но в 2019-м году, после многочисленных жалоб собственников земельных участков, пришел официальный ответ, подписанный заместителем акима города Петропавловска К. Галеевым, о ликвидации полигона. И каково же было удивление и возмущение людей, когда они вновь увидели вереницу гружёных снегом машин на дороге к своим участкам.

Взволнованные таким событием дачники стали обращаться в различные инстанции, чтобы прекратить этот кошмар. Ведь, иначе, как кошмаром, это и не назовёшь. Тяжёлая техника разбивает дорогу к дачам, вываленный вперемешку с мусором снег весной превратится в потоки грязной воды, которые устремятся к ближайшему озеру.

Департамент экологии и управление полиции не нашли никаких нарушений по факту организации полигона для вывоза снега. То есть ответ Галеева не был принят во внимание. Уполномоченные органы ссылаются на акт от 21.06.2012 года о праве постоянного землепользования, зарегистрированного за отделом ЖКХ города Петропавловска.

Председатель садоводческого товарищества «Гудок», Роман Буртасов, рассказал неприглядную картину ближайшего будущего:

— По весне будем наблюдать последствия. С талыми водами вся грязь, в том числе реагенты с дорог, попадёт в акваторию озёр Поганка, Солёное, Большое тинное и Гусиное. Будут подтоплены все подъездные дороги, а также трасса Петропавловск-Кокшетау. Весь пластик (бутылки, пакеты и прочее) разнесёт ветер по кладбищу и по ближайшим дачным участкам.

Понятно желание коммунальщиков воспользоваться этой землёй, экономия на транспортировке очевидна. Иные полигоны, такие как в посёлке Заречном, в промзонах по улице Мусрепова и по улице Ауэзова, находятся достаточно далеко, что безусловно увеличивает расходы подрядчиков. Однако никто не считает суммы на восстановление дорог и уж тем более ущерб, нанесённый природе.

Экология только начала восстанавливаться после того, как прекратили использование полигона в районе Рабочего посёлка. В озёрах появилась рыба, прилетают лебеди и утки. Теперь об этом опять можно забыть, всё живое тут ждёт гибель. Ситуацию усугубляет и тот факт, что на полигон сгружают не только снег. Сюда повадились вывозить бытовой мусор и даже останки животных, копыта, шкуры и прочее. Как следствие, сюда потянулись стаи собак и лица без постоянного места жительства.

Дачница Ирина Лаппа рассказывает:

— Честное слово, страшно добираться до своего участка. Тут теперь и собаки бродячие бегают, и люди ходят подозрительные. Того и гляди, нападут или начнут по домикам лазить. Ужасно, что мы никак не можем это остановить.

15 января 2024 года инициативная группа садоводческого общества «Гудок» побывала на приёме у акима города Серика Мухамедиева. В ходе встречи аким дал поручения своему заместителю Б. Кушербаеву:

  • проработать вопрос установки камер видеонаблюдения вблизи полигона, чтобы не допускать фактов вывоза мусора;
  • ⁠рассмотреть возможность открытия новых полигонов для вывоза снега и разобраться относительно самовольного захвата земель общего пользования;
  • ⁠в весенний период организовать вывоз несанкционированной свалки и провести рекультивацию полигона, а также обследовать почву и водный состав на факт деградации.

На сегодняшний день, 28 января, к сожалению, вывоз снега продолжается на полигон вблизи дач и даже за его границы, на территорию старого кладбища. К тому же продолжают появляться кучи мусора, вываленные нарушителями, так сказать, под шумок.

Хочется верить, что ответственные лица выполнят поручения акима в полном объёме. Иначе, уже этой весной мы будем наблюдать сквернопахнущую картину. Ведь зловонные запахи и жижа растекутся по всей округе и «порадуют» горожан тошнотворным душком.

Марина Бондаренко

Один комментарий

  • Виктор

    Дача там, полигон всё засерает в округе, акимат своих миньонов присылает и те убирают мусор. Что в грунте происходит не имею понятия. И почему миньоны акиматовские мусор убирают тоже не понятно, раз мусор туда вывозят поставщики услуг это их проблема по сути, пусть в договорах это дополняют. А дорог там нет потому что вывозят глину в летний период тяжелой техникой. Все знают о проблемах, акимат слабо шевелятся. Да и закон такой, долго всё рассматривается, делается, улиточное государство у нас.

    Живой пример, отправил в егове жалобу на уборку снега (23.01.2024), весь снег сгребали к дереву, загнули его, сегодня прохожу дерева уже нет (29.01.204), срок рассмотрения жалобы до 13.02.2024 г.. Ответа естественно до сих пор нет. Нет шансов спасти деревья если только самому не стоять у дерева 24/7. За год уже 2 дерева на одном месте испарилось. 2 зимы 2 дерева и это только на одном участке где я каждый день прохожу. По Букетова все рябины они приводят в наклонное состояние, по итогу они просто летом упадут вместе с корнями и почвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *