29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Прохождение отопительного сезона и работу ТЭЦ-2 обсудили в Петропавловске

ТЭЦ

На аппаратном совещании аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров поручил обеспечить бесперебойную поставку угля на ТЭЦ-2 и не допустить срыва поставок вагонов с углём. На встрече обсуждали вопрос прохождения в регионе отопительного сезона, передает информационное агентство Петропавловск.news.
В связи с морозами акимату Петропавловска, акиматам районов Северо-Казахстанской области и коммунальным службам областное управление энергетики и ЖКХ поручило организовать круглосуточное дежурство ответственных работников, обеспечить исправность техники, наличие достаточного объёма ГСМ и материалов для оперативного устранения возможных аварий и повреждений.

Отопительный сезон 2022-2023 годов в Северо-Казахстанской области начали с 24 сентября, на аппаратном совещании доложили, что он проходит в штатном режиме. На станции ТЭЦ-2 работают 9 котлов из 12, один сейчас в резерве, на одном проводят плановый ремонт, и ещё один котёл находится на реконструкции. Из семи турбин работают шесть, одна пока в резерве.

— Запас угля на складе составляет 102 тысячи тонн на 17 суток, в пути ещё 9 тысяч тонн угля и 1640 тонн мазута на 180 суток, — сообщили в областном управлении энергетики и ЖКХ. — Основные работы на ТЭЦ-2 завершили, продолжаются ремонтные работы на котлоагрегате №3.

Следует отметить, что в конце прошлого года на станции ТЭЦ-2 образовался дефицит запаса угля. Однако благодаря своевременно принятым мерам со стороны акимата области во взаимодействии с Министерством энергетики, КТЖ и РЖД для нормализации поставки угля было увеличено количество кольцевых маршрутов. В результате проведенной работы на сегодняшний день создан необходимый запас угля для обеспечения бесперебойной работы ТЭЦ-2.

Все 490 котельных в области работают в штатном режиме. Для бюджетных учреждений Северо-Казахстанской области уголь поставлен в полном объёме заблаговременно в летний период. Для центральных котельных имеется нормативный запас угля в объеме 37 тысяч тонн при потребности на отопительный сезон 59 тысяч тонн.
Население заготовило 87% от потребности — 365 тысяч тонн угля. На тупиках области есть запас угля в объеме 28 тысяч тонн, из них 2100 тонн находятся в городе Петропавловске. В пути 3080 тонн шубаркульского угля и 4620 тонн каражаринского угля, 1820 тонн майкубинского угля и 420 тонн прочих марок.

Управление энергетики и ЖКХ Северо-Казахстанской области ведёт ежедневный мониторинг прохождения отопительного сезона.

Ангелина Уланова

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *