29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Производители яиц на севере Казахстана получили уведомления о признаках антиконкурентных согласованных действий

яйца
Казахстанцы не перестают жаловаться на рост цен на продукты питания. Серик Жумангарин, зампремьер-министра – министр торговли и интеграции, провел совещание, на котором вновь поднимали вопрос цен на продтовары из списка социально значимых и мер для их стабилизации, передает Петропавловск.news со ссылкой на Аграрные новости.

С начала текущего месяца агентство по защите и развитию конкуренции вынесло четырнадцать уведомлений производителям куриных яиц. Причиной для их вынесения послужило выявление признаков антиконкурентных согласованных действий. Половину уведомлений исполнили птицефабрики, которые находятся в городе Астана и в трех областях Казахстана  — СКО, ЗКО и Павлодарской. Они снизили цены до десяти процентов. Сейчас в стране ведут еще семь расследований по птицефабрикам, которые находятся в четырёх областях страны (Туркестанская, Костанайская, Жамбылская и Алматинская) и в городе Шымкенте.

В Петропавловске десяток яиц С1 продают по 620 тенге, а десяток яиц С2 – по 572 тенге. Если повезет, на прилавках можно найти социальные яйца по цене 350 тенге за десяток.

За истекшую неделю провели анализ электронных счетов-фактур. В итоге сотрудники комитета торговли обнаружили факты реализации яиц куриных через посредников с надбавкой, которая была выше, чем того требует законодательство. Так, к примеру, в Карагандинской области ТОО «Агрофирма Курма» продавала яйца C1 в Жамбылскую, Карагандинскую и Улытаускую области предприятиям, которые устанавливали на эту продукцию торговую наценку, варьировавшуюся в пределах от двадцати одного до сорока пяти процентов. Карагандинский хлебокомбинат покупал яйца с торговой надбавкой в сорок пять процентов. Все выявленные факты передали на рассмотрение в региональные акиматы, чтобы они приняли соответствующие меры.

Марина Уланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *