29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Посол Беларуси посетил северный Казахстан

Северо-Казахстанскую область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РК Анатолий Ничкасов и советник, руководитель торгово-экономической службы Посольства Республики Беларусь в РК Геннадий Клыга, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Приветствуя делегацию, аким СКО Ерик Султанов рассказал об экономическом развитии регионе и сотрудничестве с белорусскими компаниями.

— Северо-Казахстанская область – преимущественно аграрный регион. Но у нас активно развивается машиностроение, мы успешно производим продукцию для железнодорожной и нефтегазовой отраслей. У нас есть много возможностей для развития бизнеса, — сказал Ерик Хамзинович.

В свою очередь, Анатолий Ничкасов отметил, что основной целью визита является предложение о сотрудничестве.

— Мы изучили профиль области и составили предложения о сотрудничестве в нескольких отраслях. Конечно же, приоритет мы отдали машиностроению, поскольку в Беларуси эта сфера хорошо развита и является основным источником пополнения бюджета. Нас поразили ваши поля, такая земля дорогого стоит, — добавил Анатолий Иванович.

Также на встрече были озвучены предложения сотрудничества в сфере производства железнодорожного оборудования, электроизоляционных материалов, производстве сельхозтехники, выпуске нефтегазового оборудования, в отрасли переработки мяса и молока. Предложили члены делегации рассмотреть вопрос о создании совместного деревообрабатывающего предприятия.
По итогам встречи между Посольством Республики Беларусь в Республике Казахстан и акиматом Северо-Казахстанской области был подписан меморандум о взаимопонимании. В документе стороны указали возможные векторы сотрудничества. Такими направлениями стали развитие товарных рынков на паритетных условиях, проведение выставок и ярмарок продукции, развитие двусторонней торговли.
За январь-август 2015 года товарооборот Северо-Казахстанской области с Беларусью сложился в сумме 6,2 млн. долларов США. Наши сельхозтоваропроизводители на протяжении последних 7-8 лет тесно сотрудничают с машиностроительными предприятиями Республики Беларусь.
В ноябре 2014 года делегация Северо-Казахстанской области в рамках экономической миссии посетила город Минск для установления торгово-экономического и промышленного сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *