29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Посетителей Ботанического сада Петропавловска пригласили участвовать в международном фотоконкурсе

Ботанический сад Петропавловска внесли в список охраняемых природных территорий Казахстана на международном уровне, и он стал участником конкурса Википедии «Вики любит Землю-2023 Казахстан», сообщает Петропавловск.news.

В 2023 году Казахстан снова принимает участие в известном фотоконкурсе «Вики любит Землю». Этот конкурс посвящён памятникам природы и проходит по всему миру. В этом году в нём принимает участие 51 страна, и Казахстан снова входит в их число.

Руководитель Ботанического сада Артур Рязапов, поделился этой новостью и призывает всех желающих принять непосредственное участие в этом конкурсе:

— Свершилось! Ещё утром мы получили официальное письмо от Викимедиа о том, что наш Северный Ботанический сад внесли в список охраняемых природных территорий Казахстана на международном уровне, и мы участвуем в конкурсе «Вики любит Землю-2023 Казахстан». Плакать хочется от восторга!…

А теперь сообщаем вам главную новость: В конкурсе участвуют все гости Ботанического сада!

Итак, вы решили принять участие в конкурсе, вот несколько простых рекомендаций, как это сделать:

Загляните в список охраняемых природных территорий в Казахстане. Он доступен на трёх языках: казахском, русском и английском.

Выберите из списка объект для фотографирования наш Северный Ботанический сад.

Посетите выбранный объект и сфотографируйте его. Чем больше фотографий вы сделаете, тем выше будет ваш шанс победить. Но следует помнить, что это фотоконкурс, и он посвящён природе. Так что постарайтесь делать максимально качественные фотографии и по возможности не фотографируйте людей и рукотворные объекты (здания, транспорт и т.п.).

Когда вы сделаете достаточно фотографий, снова откройте список, нажмите кнопку «Загрузить» в карточке объекта, который вы фотографировали, и загрузите свои фотографии. Пожалуйста, дайте файлам описательные имена, как того требуют правила Викисклада, добавьте координаты (хотя бы приблизительные) и нажмите кнопку «Опубликовать».

Также вы можете загрузить старые фотографии. Возможно, вы уже посещали раньше какие-либо места из списка и привезли несколько прекрасных фотографий из поездки. Срока давности здесь нет. Главное, чтобы фотографии были сделаны именно вами и загружены в период с 15 июня по 15 июля 2023 года.

После окончания конкурса, в соответствии с правилами международного этапа, жюри отберёт до 15 фотографий по двум категориям: пейзажи и макро; не более 10 фотографий в каждой.

Все фотографии будут оцениваться в 2 этапа. На первом этапе жюри проверит все фотографии на соответствие правилам, а во втором этапе подходящие будут оценены на качество, соответствие теме и представительность для конкретного памятника природы.

Все решения жюри окончательные и не подлежат обжалованию. Если ваши фотографии не выиграли — не расстраивайтесь! Все качественные фотографии станут иллюстрациями в Википедии и других проектах Викимедиа, так что их увидят сотни, а то и тысячи людей.

Все изображения, выбранные жюри, будут участвовать в международном этапе, где они также могут победить.

Хочется отметить, что основная цель конкурса — накопление фотографий объектов и территорий природного наследия — например, заповедников, ландшафтных заповедников, национальных парков, живописных местностей, ландшафтных зон, выдающихся садов и т. п. — для иллюстрирования статей во всемирной свободной энциклопедии «Википедия» и других проектах Фонда Викимедиа.

Конкурс сосредоточен на охраняемых территориях не только общегосударственного, но и регионального значения, а также на как можно более широком спектре природных зон — лесах, парках, садах, скалах, пещерах и каких бы то ни было природных объектах, охраняемых в конкретной стране. Это значит, что большинство участников сможет найти несколько объектов или территорий природного наследия недалеко от места их проживания.

Давайте поддержим жемчужину Петропавловска и поделимся своими снимками со всем миром.

Марина Бондаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *