29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Показушное милосердие

Скандальная история с социальным рынком «Шапагат» в Петропавловске шокировала тем, как далеко могут зайти чиновники в «показухе» перед главой государства.

В феврале прошлого года во время визита в Петропавловск Нурсултана Назарбаева местные чиновники с гордостью отчитались о том, как борются с кризисом и помогают бедному народу в эту непростую пору. Козырем в их рукаве тогда был только что открывшийся рынок «Шапагат» — «Милосердие». Чиновники рапортовали: рынок – социальный, цены будут дешевле рыночных.

Спустя полгода после открытия рынка прокуратура Северо-Казахстанской области сделала шокирующее заявление о том, что рынок «Шапагат» был открыт с нарушением закона, кроме того, на увеличение уставного капитала ТОО «Шапагат – Милосердие», владеющего этим рынком, было перечислено 75 миллионов 202 тысячи бюджетных тенге, что вообще является незаконной тратой государственных денег.

После разоблачения прокуратуры покинули должности бывший аким города Ерик Нуракаев и бывший заместитель акима города Бисембай Таженов.

Департамент КНБ по СКО возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», которое позже было переквалифицировано в статью УК РК «Халатность».

На скамье подсудимых за манипуляции с «Шапагатом» оказался Бисембай Таженов. На днях суд вынес ему наказание – штраф в 30 месячных расчётных показателей.

Суд пролил свет на самую большую тайну «Шапагата» — горожане недоумевали, почему рынок открыли в промзоне города, где нет жилых домов, куда сложно добраться?

В приговоре суда прозвучало, что чиновники собирались показать Президенту страны новый строительный завод, для чего делегацию нужно было проводить по пустующему помещению на первом этаже здания. «Аким города Нуракаев и заместитель акима Таженов предложили передать первый этаж здания для открытия социального рынка», — сказано в приговоре суда.

Сегодня рынок «Шапагат» уже не работает.

Инна ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *