29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему преступность поднимает голову?

Количество преступлений, совершенных на пьяную голову, возросло на 40 процентов

Причины роста преступности в регионе стали темой обсуждения на Координационном совете правоохранительных органов под председательст-вом прокурора области Аскара Досекенова.

Как информирует пресс-служба прокуратуры СКО, на заседании совета было отмечено, что каждое седьмое преступление, регистрируемое в области, совершается в общественном месте. В Петропавловске в общественном месте регистрируется каждое десятое преступление.

При этом отмечается рост таких преступлений, как кражи, разбои. В 2010 году зарегистрировано 2 убийства, совершённых на улице.

Проанализировав ситуацию, члены Координационного совета правоохранительных органов отметили, что организация работы в управлении общественной безопасности ДВД области по борьбе с уличной преступностью не в пол-ной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Как отмечалось на заседании совета, по-прежнему остро в регионе стоит проблема с преступностью на почве пьянства.

В 2010 году количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения, возросло на 36,9 %. Рост наблюдается во всех районах области. Большинство убийств совершено на почве пьянства и алкоголизма.

«Основными причинами и условиями совершения данных преступлений, — отметили докладчики, — явилось то, что виновные лица на протяжении длительного времени злоупотребляли спиртными напитками, места работы не имели.

При этом свою лепту в итог внесло и то, что местные участковые инспекторы мало интересовались жизнью этих опускающихся граждан.

В районах области отсутствует целенаправленная профилактическая работа по профилактике пьянства, алкоголизма, с несовершеннолетними. Не принимаются исчерпывающие меры к лицам, длительно злоупотребляющим спиртными напитками», — резюмировал совет.

Стражам порядка придётся не только усилить работу в борьбе с преступностью, но и предложить региону новые формы профилактики, которые смогут дать ощутимый результат.

Инна ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *