29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

По «горячим следам» полицейские Северо – Казахстанской области раскрыли кражу лошадей

Двое воров успели отогнать лошадей на расстояние более 25 км, однако оперативная работа полицейских позволила выявить злоумышленников и вернуть домашних животных владельцу в течение дежурных суток, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

24 августа в дежурную часть Акжарского РОВД обратился житель села Бостандык с заявлением о краже из его табуна четырех лошадей. Ущерб мужчина оценил в сумму более одного миллиона тенге. 47-летний сельчанин сообщил, что в летнее время он не загоняет стадо в загон, оставляя их пастись на пастбище. В ночь совершения кражи за табуном никто не присматривал, чем и воспользовались двое североказахстанцев.
В ходе розыскных мероприятий полицейские стали отрабатывать круг знакомых и очевидцев, обнаружив конокрадов в 25 километрах от пастбища. Совершив кражу, злоумышленники решили перепродать их в Уалихановском районе. Чтобы не загнать лошадей они несколько раз останавливались на привалы вблизи населенных пунктов, где и были замечены другими пастухами. Полицейским удалось буквально по «горячим следам» выйти на злоумышленников и вернуть лошадей хозяину.
Со слов задержанных, они рассчитывали, что никто не заметит пропажи 4 голов из стада, состоящего более чем из 400 голов лошадей разных мастей и возрастов. Сейчас в отношении 39-летнего и 41-летнего подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.175 УК РК «Кража». Ведется следствие.
Начальник отдела Управления Криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Канат Касенов отметил, что одной из профилактических мер является таврирование и биркование домашнего скота. Как правило, конокрады не решаются угнать животное, имеющее на ухе или спине отличительные знаки. Не допустить кражу скота поможет и специальный коллективный договор о выпасе, составленный между акиматом, владельцами домашних животных и пастухом. В больших хозяйствах не стоит пренебрегать и современными технологиями: фотоучет и вживление электронных чипов позволят отслеживать местонахождение домашнего скота в любое время. Всего с начала года на территории области полицейскими зарегистрировано 63 факта конокрадства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *