29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Будет ли продавать алкоголь в городском парке Петропавловска?

Ещё летом прошлого года Петропавловск заполнили слухи о том, что, наконец, в парке культуры и отдыха не будет реализовываться алкоголь, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан. При этом торговать якобы не будут даже «янтарным напитком», не говоря уже о том, что покрепче.

Горожане было обрадовались – неужели парк станет настоящим культурно-досуговым центром Петропавловска, а не главной «пивнушкой» города! Через некоторое время по городу пошёл ещё один слух, что всё вернулось на круги своя и хмельной напиток, вместе с остальным горячительным останется в основном меню каждого летника.
Напомним, что ещё весной прошлого года аким области Ерик Султанов клятвенно обещал ветеранам Великой Отечественной Войны навести в парке порядок и раз и навсегда разобраться с торговлей спиртными напитками на его территории. Но, как все помнят, ничего не поменялось: чуть ли не на каждом метре шла торговля пенным напитком, его не разливали разве что в пределах аттракционной зоны. И только 18 июня прошлого года в действие вступил Закон, казалось бы, раз и навсегда запрещающий продажу спиртных напитков на территории культурно-досуговой зоны. А парки, скверы и другие места общественного пользования являются неотъемлемой частью этого определения.
Под занавес уходящего 2014 года Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области было проведено заседание круглого стола. На мероприятии шла речь о продажи алкогольной продукции в Казахстане. Еще тогда Жанара Ахмагамбетова, старший прокурор Первого управления прокуратуры северного региона отметила, что в СКО выявлены нарушения по новым требованиям законодательства. Ею были названы автозаправочные станции, торговые рынки, а также культурно-досуговые учреждения. Кроме того, было сказано, что за нарушение законодательных норм наступает административная ответственность.
Получается, что реализация спиртного в парке должна быть запрещена полностью ещё минувшим летом, но все прекрасно помнят, что напитки разнообразной крепости продавались в кафе, летниках и ресторанах парка до самого окончания сезона. Как же это понимать?
Как нам сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей СКО, пока вопрос о реализации алкоголя в новом году на территории городского парка культуры и отдыха до конца не разрешён. Вроде как, в летниках торговать хмельным напитком не будут, а вот «частники», как говорится, сами себе указ.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *