29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Первые купеческие дачи Петропавловска

Первые дачи появились еще во времена Петра Первого, который награждал своих лучших подданных земельными участками за городом. Дачники приглашали модных архитекторов отсюда и строили там дома. Даже до казахский степей к концу XIX века дошла мода на дачи.

Известно, что сын петропавловского купца первой гильдии Г.И. Казанцева, Петр Григорьевич, отец писателя фантаста Александра Казанцева (1906-2002), первым в дореволюционном Акмолинске устроил дачу на берегу Ишима. Он завел загородный конный завод и выписал из заграницы для сыновей пони, чем вызвал зависть ровесников и гнев отца пустой, по его мнению, тратой денег.

Целые дачные поселки существовали в конце ХIХ века в Боровом. Владельцы дач сдавали их приезжавшим лечиться от «грудных болезней» обывателей из Омска, Петропавловска и других городов. Боровое славилось климатом и сосновыми борами, полезными для больных туберкулезом. Местные жители обеспечивали дачников кумысом, который до сих пор считается напитком, исцеляющим от этого опасного инфекционного заболевания. Были такие же санатории вокруг Кокшетау.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *