29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Паводок в Казахстане: на железной дороге объявили режим повышенной готовности

жд поезд

Железнодорожники ведут постоянный мониторинг паводковой обстановки на станциях и перегонах, а также на участках пути, расположенных в непосредственной близости к рекам и водохранилищам, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

На сети железной дороги в Казахстане в полной готовности находятся 45 противоразмывных поездов для немедленного реагирования на случай нештатных ситуаций. Вагоны укомплектованы всем необходимым инвентарем и материалами для борьбы с паводком. Заготовлено 2650 кубометров бутового камня и свыше 8 тысяч некондиционных шпал.

Железнодорожники заблаговременно провели подготовку к пропуску паводковых вод. Очистили от снега, льда и мусора мосты, водопропускные трубы, дренажные колодцы, произвели вскрытие нагорных и водоотводных канав, лотков и кюветов. Провели буровзрывные работы по дроблению льда на реках Уба, Тентек, Селеты и др. Совместно с территориальными организациями проверили 83 плотины и водохранилища.

В тоже время в Актюбинской области на частном подъездом пути талой водой размыты железнодорожные пути ТОО КазГеоРуд, примыкающего к железнодорожной станции Жем, которые находятся в 16 км ниже от основной жд магистрали. На самой стации Жем не наблюдается скопления воды, водоотводные сооружения работают в штатном режиме.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *