29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Паводок-2022: вода в Ишиме на севере Казахстана быстро поднимается

За сутки вода в Сергеевском водохранилище поднялась на 1 сантиметр. Самый активный период паводка уже близко, сообщает Петропавловск.news.

Как рассказали в РГП «Казгидромет», нa Ишиме и его притоках в СКО наблюдается разрушение ледовых явлений. За сутки подъём воды составил от 2 до 61 см. Максимум на реке Акканбурлык у села Возвышенка в районе Габита Мусрепова. В Петропавловске у поселка Борки отмечается подъём уровня воды в Ишиме составил 6 см.

У села Долматово уровень воды в Ишиме за последние сутки поднялся на 2 см и составил 481 см.

На Сергеевском водохранилище также продолжается подъём уровня воды. За сутки он поднялся на 1 см и составил 657 см, объём воды в водохранилище составил 537 млн.м3. Сейчас водохранилище заполнено на 77%. Сброс воды осуществляется со скоростью 13,4 м3/с.

На гидропосту озера Большой Тapaнгул у села Корнеевка уровень воды снизился на 1 см.

3 комментариев

  • Читатель

    Спасибо! Пока все получается очень очень спокойно. Думаю ближайшая неделя должна окончательно расставить все точки. Год назад в Сергеевке на эту дату было 705см т.е как ни крути, а запас пол метра есть — это может иметь решающее значение, плюс прогнозируемый сброс намного ниже прошлогоднего и вероятно от него уже тоже осталось меньше. Скачек происходит в последние годы где-то после 10-го апреля с пиком перелива в районе 14-17 апреля. Думаю чтобы утопить что-то в данной ситуации надо очень постараться, главное затворы открыть как полагается. Так что в ближайшую неделю ждем хороших новостей.

    • Анатолий

      Затворы можно открыть,если они есть.На плотине Сергеевского водохранилища никаких затворов нет.

      • Читатель

        Затворы в Петропавловске. И я не знаю что точно было в прошлом году но у меня сложилось ощущение что на плотине были какие-то проблемы с ними. По всем СМИ в том числе аким на фоне плотины рассказывал мол затворы полностью открыты, а они были закрыты и открыли их реально где-то спустя неделю и все закончилось благополучно. Надеюсь все-таки проблем там не было, но тогда почему рапортовали о том чего еще нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *