29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Паводок-2022 на севере Казахстана пока самый слабый за последние 6 лет

На 12 апреля наполняемость Сергеевского водохранилища на реке Ишим в Северо-Казахстанской области составила 79%. Годом ранее в этот день водохранилище было заполнено на 92%, а в 2020 году в этот день перелив через гребень плотины составлял уже 173 сантиметра, рассказывает Петропавловск.news.

По данным РГП «Казгидромет» за минувшие сутки подъем воды на реках Северо-Казахстанской области составил от 1 до 23 сантиметров.

Максимальный подъем уровня воды в Ишиме за сутки составил 23 см у села Токсан Би района Габита Мусрепова.

В то же время на реке Иманбурлык у села Соколовка района Габита Мусрепова вода опустилась на 47 сантиметров. В Петропавловске (поселок Борки) уровень воды в Ишиме повысился на 3 см.

У села Долматово уровень воды в Ишиме за последние сутки поднялся на 8 см и составил 499 см.

На Сергеевском водохранилище продолжается подъём уровня воды. За сутки он поднялся на 4 см и составил 666 см, объём 546 млн.м3. Водохранилище заполнено на 79%. Сброс воды осуществляется со скоростью 13,4 м3/с.

На гидропосту озера Большой Тарангул у села Корнеевка уровень воды снизился на 1 см.

Один комментарий

  • Читатель

    Что-то по этим данным уже возникают сомнения а будет ли вобще перелив… Самый поздний пик перелива был 18 апреля как бы не в 2017 году, но так получается по руслу воды то мизер даже если предположить запаздывание пока не видно откуда вода возьмется при такой динамике на притоках и Токсан би

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *