29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как водители добирались из Омска в Петропавловск в шторм

О том, как организована работа на трассе в Северо-Казахстанской области во время сложных погодных условий, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.
Хочется сразу отметить, что жизненные ситуации бывают разные, поэтому любой может оказаться по той или иной причине в непогоду на трассе. Во вторник, 26 декабря, вечером мы выехали из Омска. Будучи на территории России, никаких сообщений о закрытии дорог мы не получали, поэтому спокойно поехали домой, в Петропавловск. Ветер, конечно, был сильный, и дорога местами покрылась льдом, но поток машин в сторону границы продолжал движение с небольшой скоростью.

Мы, как обычно, беспрепятственно прошли пограничные пункты пропуска. Затем продолжили движение с ещё более низкой скоростью, порой сбрасывая до 20 км/ч, так как видимость приближалась к нулевой. На промежутке от казахстанско-российской границы до приграничного села Каракога района Магжана Жумабаеа Северо-Казахстанской области мы встретили три большегруза, которые прекратили своё движение, а после Каракоги стояли две Газели.

Мы же благополучно добрались до Булаево, но тут сотрудники патрульной полиции запретили нам дальнейшее движение. Они пояснили, что трасса закрыта из-за погодных условий, и попросили убрать машину с обочины на ближайшую стоянку. На вопрос о том, как долго нам здесь стоять, сотрудник полиции четкого ответа не дал.

Чтобы прояснить наши дальнейшие действия, мы обратились в экстренную службу на номер 112. Дежурный рекомендовал проехать в пункт обогрева, который расположен в школе-интернате города Булаево. Он рассказал, что там предложат чай и организуют спальные места. Поверив сказанному, мы отправились на поиски того самого убежища.

Надо отметить, что заплутав в незнакомом городке, мы обратились к сотрудникам местной полиции по номеру 102, и дежурный, наблюдая за нами с помощью камер видеонаблюдения, заботливо проводил до школы. Мы прошли в здание, где нас приветливо встретил озабоченный мужчина. Он поведал, что до нас уже пришли 22 человека, а свободных коек всего лишь 4! Он не понимал, зачем людей отправляют к ним на ночлег, ведь тут даже нет матрасов. На имеющихся кроватях отдыхают дети, которые обучаются в этом заведении.

Мужчина растерянно пытался найти выход из положения. В коридоре на диванчиках уже отдыхали люди, он открыл для нас учебные кабинеты, принес спортивный мат, чтоб мы могли хотя бы прилечь. Ещё двое парней, пришедшие за нами, расположились на стульях в соседнем кабинете, попросив лишь возможность зарядить телефоны.

Увидев такую картину, мы поспешили позвонить туда, где обещали совсем иные условия. Услышав реальную обстановку, дежурный экстренной службы удивился, уточнил, туда ли мы приехали, и пообещал вскоре перезвонить. Через некоторое время поступил звонок, и нам сообщили, что сейчас будет организована колонна, которая проследует в сторону Петропавловска в сопровождении патрульной машины.

За это решение, конечно, хочется сказать спасибо. Но почему нельзя сразу толково объяснить людям, что нужно подождать сопровождение? Почему нужно гонять и без того взволнованных людей по незнакомому городу ? Ведь обещанные условия в том пункте всего лишь для четверых. Почему нет на трассе ни одной единицы техники? Двигаясь по территории Российской Федерации, мы встретили шесть тракторов и два КАМАЗа с пескосмесью. А в родном Северном Казахстане только вежливых полицейских и всё….

Марина Бондаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *