29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Опыт Петропавловска в озеленении города и вырубке клёнов изучали в Екатеринбурге

Директор ботанического сада города Петропавловска, Артур Рязапов, принял участие в работе круглого стола на тему: «Клён ясенелистный. Казнить нельзя помиловать», который провели в городе Екатеринбурге, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Россиян интересовал опыт Петрпавловска в отношении клёна. Каковы могут быть последствия, если избавиться от него совсем.

Артур Рязапов показал лидирующее место клёна ясенелистного по сбору пыли с помощью таблицы, в которой указаны показатели суммарной площади листовой поверхности и количество осаждённой пыли.

За счет нетребовательности к почвенной влаге и элементам питания, быстрому росту этот вид клёна использовался в озеленении многих городов в 30-70-х годах. Исключением не стал и город Петропавловск. В разные года пытались высаживать клён гиннала, клён красный видовой и сортовой Сан Валей, клён остролистный видовой и сортовой Кримсон центри, клен сахарный – канадский – все они подмерзали либо сразу, либо в отдельные морозные годы.

Плюс поздний выход из периода покоя и требование затяжной безморозной осени. К тому же ствол ежегодно подвергается морозобоям. Обилие морозобойных трещин, и как следствие преждевременное старение дерева. Клену ясенелистному все не почем.

Благодаря регулярному окашиванию травы на многих территориях возможно прекратить формирование новых зарослей и возобновление клена ясенелистного под собственным пологом.
В результате всестороннего рассмотрения плюсов и минусов решено было ни казнить, ни миловать, а рационально использовать.

То есть решили оставить там, где он уже поселился, где-то укрепляет склоны. Если же клёна прежде не было на территории, то там его рост ограничивают. Чтобы он не вытеснил местные формы жизни.

Артур Рязапов с завистью наблюдал за тем, как в Екатеринбурге сохраняют свои деревья. При строительстве новых жилых комплексов прилагают все усилия, чтобы сохранить имеющуюся экосистему. Если есть какой-то водоём, его не закапывают, а сохраняют и облагораживают.


Благодаря такому подходу возрастает привлекательность недвижимости.

К сожалению, в Петропавловске сложилась пагубная ситуация в сфере озеленения в связи с повсеместными строительными работами. Застройщики, получив участок земли, обносят его забором, а там, как говорится, трава не расти. А она и не растёт. Ни в одном проекте строительства разработчики не пытаются вписаться в имеющийся зелёный массив, биоценоз беспощадно уничтожают, не задумываясь о последствиях.

По словам Рязапова, в числе последствий — рост числа генетических отклонений, психических и нервных заболеваний, стресс от перенаселения и тому подобное. Это всё свидетельства системы обратных связей в биосфере, направленных на устранение человека как вида, нарушающего её равновесие.

В скором времени в Копае могут уничтожить биосистему, если небольшие понижения и болотца будут засыпаны строительным мусором, на котором трудно выжить чему-то живому. Не так давно мы рассказывали о том, как в центре города гибнет лиственница, рядом с которой вырос новый дом.

Роль зелёных насаждений в городской среде нельзя недооценивать. Каждый элемент городской системы озеленения выполняет свою функцию: участвует в организации территории и формировании архитектурно-художественного облика города, обеспечивает рекреационные потребности населения, обладает декоративно-эстетической функцией, формирует благоприятную среду проживания, защищая от транспортного и производственного шумов, от выхлопных газов и пыли (на озелененных участках запыленность воздуха на 40 % ниже, в них улавливается до 70-80 % аэрозолей и пыли), регулирует температурно-влажностный, радиационный и ветровой режимы, обеспечивает психологический комфорт.

Сейчас во всём мире уделяют большое внимание рациональному озеленению. Хочется, чтобы это было не только красиво, но и максимально полезно.

Марина Бондаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *