29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТА В БАНКЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Бывают ситуации, когда срочно требуются деньги, чтобы по выгодной цене приобрести какую-то покупку или воспользоваться услугой. И если в семейном бюджете нет необходимой суммы, приходится брать кредит в банке, что выгодно по многим причинам. Но такая услуга имеет свои не только положительные, а и отрицательные стороны. Что о ней необходимо знать, на какие моменты стоит обратить внимание?

ОСНОВНАЯ ВЫГОДА

Многие люди задаются вопросом о целесообразности оформления кредита. И все потому, что предварительно не разобрались с такой банковской услугой. Поэтому стоит рассмотреть ее положительные стороны.

  1. Быстрое решение своей финансовой проблемы.
  2. К заемщикам предъявляются лояльные требования.
  3. Предлагается большой выбор в разных банках.
  4. Имеется возможность взять любую сумму.

Но относительно последнего пункта стоит сделать одно уточнение. Не все банки готовы выдать сумму, которую желает получить физическое лицо. В чем может быть причина?

Обязательно берется во внимание доход клиента. Ни один банк не будет рисковать своими деньгами. Заемщик должен доказать, что сможет вовремя расплатиться с долгом. И не на словах, а предоставив соответствующие документы, где основным является справка о заработной плате. Но необходимо учитывать, что при оформлении кредита рискует не только банк, но также и клиент. С чем это может быть связано?

РИСКИ И НЕДОСТАТКИ

Больше всего при оформлении кредита рискует клиент, а не финансовое учреждение. И все по причине того, что он не имеет тех ресурсов, которыми обладает банк. И можно назвать наиболее неприятные сюрпризы, которые могут ожидать заемщика:

  • изменение в сторону увеличения процентной ставки;
  • страна сталкивается с экономическим кризисом;
  • наблюдаются валютные колебания в стране.

Если экономику становится нестабильной, доходы граждан уменьшаются. А это означает, что заемщик не сможет вовремя погасить очередной взнос по кредиту.

Но необходимо указать и те минусы оформления кредита, которые обязательно присутствуют. Первый из них — это сама сумма, которую приходится возвращать. Раз речь идет о кредите, непременно присутствует и такое понятие как «проценты». То есть, банк выдает клиенту одну сумму, а тот в обязательном порядке должен возвращать уже больше денег. И процентная ставка может отличаться.

Клиент может попасть в зависимость от банка. Это особенно касается ситуации, когда по какой-то причине случается сбой с выплатой займа. И тогда финансовое учреждение начинает диктовать свои условия или требования. В конечном итоге заемщик может даже потерять тот товар, который удалось приобрести благодаря кредиту. Например, это касается квартиры, автомобиля, дорогостоящей бытовой техники и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *