29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Очередь на квартиры: центр обеспечения жильем предлагают создать в Казахстане

стройка дома

В ходе пленарного заседания Мажилис в первом чтении одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики». Если закон будет принят, то все списки очередников будут переданы в центр обеспечения жильем, который будет создан на базе Отбасы банка, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу банка.

Банк в этом случае будет преобразован в Национальный институт развития с сохранением функций банка второго уровня.

— Функции банка расширятся. Но он останется банком второго уровня, реализующим систему жилищных строительных сбережений. Казахстанцы, как и прежде, могут накапливать средства на депозите, получая на свои накопления вознаграждение банка и премию государства, для получения самых доступных в Казахстане кредитов. По настоянию депутатов мажилиса банк, даже будучи институтом развития, остается под регуляторами — Агентством по регулированию и развитию финансового рынка РК и Национальным банком. Они сохраняют контрольно-надзорные функции в отношении Отбасы банка. Также банк остается участником Казахстанского фонда гарантирования депозитов. Это значит, что все депозиты клиентов под надежной защитой государства, — пояснила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Согласно проекту закона, списки очередников местных исполнительных органов, а это 646 тысяч человек, будут переданы в Отбасы банк.

Постановка на учет в текущую базу будет прекращена. Вместе с тем на базе Отбасы банка будет создана электронная база «Центр обеспечения жильем», в которую все граждане, вне зависимости от принадлежности к определенным категориям, смогут встать на учет.

На каждую заявку будет формироваться цифровой портрет семьи. Там будет содержаться информация по доходам, имуществу, активам, что позволит в полной мере учитывать все характеристики семейного положения нуждающегося гражданина. Центр обеспечения жильем будет единой информационной базой, интегрированной с государственными базами данных. Создание центра позволит применить принцип одного окна.

При этом для актуализации сведений по участникам очереди законопроектом предусматривается инвентаризация очередников не реже одного раза в квартал.
На сегодня в банке на свое будущее жилье копят 2,7 млн казахстанцев. За время реализации системы жилищных строительных сбережений банк помог отметить новоселье 490 000 казахстанских семей.


АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»» — единственный банк в стране, реализующий систему жилищных строительных сбережений. Банк состоит в Европейской федерации строительных сберегательных касс (ЕФССК) и в Международном союзе жилищного финансирования. Единственным акционером АО «Отбасы банк» является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *