29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

О страховании имущества, здоровья и бизнеса – от первого лица СК «Халык» в Петропавловске

Поговорим об успехах компании, простых страховках и больших элеваторах с Мадиной Решетниковой, директором филиала страховой компании «Халык».

— Мадина, расскажите кратко о вашей карьере в страховании.

— Я в отрасль попала в 2008 году и прошла все ступеньки карьерной лестницы – от страхового агента до директора филиала. В СК «Халык» работаю с 2019 года. Мы делаем ставку на команду и полагаемся на общие принципы поддержки и взаимовыручки, роста профессионализма, уважительное и лояльное отношение к клиенту.

— Каких успехов достиг филиал СК «Халык» в Петропавловске под вашим руководством?

— За время моей работы в Петропавловске открылись два больших офиса общей площадью 400 кв. м, а команда выросла до 60 человек – это без учёта агентской сети.

Продажи нашего филиала за последние два года увеличились на 3.000%! В 2021 году мы собрали страховых премий на сумму 5.850 млн тенге.

Сегодня мы уверенно занимаем долю рынка в 50%. Больше половины юридических лиц региона (точнее, 60%) обслуживается в нашем филиале. СК «Халык» занимает в СКО 70% доли рынка по обязательному и 52% по добровольному страхованию.

— Мадина, бытует мнение, что страхование – это дорого. Многие даже не думают о страховке именно из-за этого. Что вы скажете на это?

— У нас в СК «Халык» есть очень удобные, простые, и, что немаловажно, недорогие страховые продукты. При этом не требуется предоставление большого пакета документов и осмотр вашего имущества.

Например, в нашей компании страховка квартиры на 1.5 млн тенге будет стоить всего 12.000 тенге в год. Страховка покроет ваше имущество при потопе, пожаре и даже краже.

А если вы зальете соседей, то отношения с ними не испортятся – деньги на ремонт в размере до 500.000 тенге тоже оплатит СК «Халык».

У нас есть отличные решения и для страхования имущества частного дома, здоровья и даже при возможной потере работы.

— А можете привести примеры, когда клиент получил выплату по такой страховке?

— Конечно! Например, в 2021 году в многоквартирном доме Петропавловска случился взрыв газового баллона. Один из пострадавших был нашим клиентом, и ему выплатили 1 млн тенге на ремонт и приобретение мебели. Клиент был очень доволен своей предусмотрительностью и выбором страховой компании.

— А какие страховки вы посоветуете представителям малого, среднего бизнеса и ИП?

— Сейчас на рынке появился новый страховой продукт — «Сауда». Он разработан специально для предпринимателей и арендодателей, располагающихся в торговых домах, рынках, магазинах. В страховку включены основные риски: пожар, воздействие жидкости, стихийные бедствия и противоправные действия третьих лиц. При наступлении страхового случая наша компания выплатит от 500.000 до 2 млн тенге в зависимости от выбранной программы.

— Мадина, не так давно внесены изменения в типовые договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика. Как они отразились на отношениях между клиентами и СК «Халык»?

— Страхование ГПО поставщика государственных услуг пользуется популярностью среди клиентов- поставщиков юридических лиц, которые участвуют в государственных закупках. Выгода заключается в том, что продукт позволяет клиентам предоставлять договор страхования Заказчику по контракту в качестве обеспечения обязательств в виде 3% от суммы контракта и/или аванса с наименьшими затратами вместо покрытия собственными деньгами.

Клиенты часто сталкиваются с такой ситуацией по госзакупкам, когда отправляют деньги в счёт этого обеспечения. Происходит неприятная ситуация — деньги заблокированы до полного исполнения по контракту, а это, как минимум, до конца текущего года. Зачастую компаниям приходится прибегать к займам, что в конечном счёте сказывается на самом бизнесе.

СК «Халык» учёл этот момент, и решение по предоставлению договора страхования мы предоставляем в течение 2-х рабочих дней после получения от клиента минимального пакета документов.

— Северо-Казахстанский регион – центр зерновой промышленности Казахстана. Что предлагает СК «Халык» владельцам элеваторов?

— У каждого элеватора есть обязательство перед держателями зерновых расписок о страховании ответственностиэлеватора. Страховая сумма зависит от количества принятого на хранение зерна и его классности. Компании-зернохранилища страхуют ответственность перед аграриями, гарантируя сохранность и качество зерна. Защита хранения агропродукции на элеваторах покрывает имущественные риски от огня, воды, кражи, стихийных бедствий, противоправных действий 3-х лиц и других опасностей.

Один из покрываемых рисков, к примеру, это ухудшение качества зерна. Это случается при нарушении нормативов сушки, зерно теряет класс, что отражается на стоимости. По окончании срока договора хранения владельцы элеваторов обязаны выдать зерно в том же классе, что и принимали.

Сельскохозяйственная отрасль часто подвержена климатическим и другим рискам, здесь крутятся большие деньги, поскольку ответственность даже средних элеваторов оценивается в миллиарды тенге. Небольшие страховые компании демпингуют цены на приобретение такой страховки. При этом мало кто задумывается, что для крупной выплаты требуется достаточная капитализация. Поэтому мы разъясняем нашим клиентам, что только надежный игрок на рынке страхования, такой как СК «Халык», сможет без проблем осуществить крупную выплату.

— Мадина, спасибо за интервью!


Страховая компания «Халык» работает на рынке Казахстана более 25 лет и оказывает полный спектрстраховых услуг по всем категориям юридических и физических лиц. Является одним из лидеров на внутреннем рынке общего страхования, занимая второе место по сбору брутто-премий по итогам 2021 года. Входит в крупнейшую финансовую группу в Казахстане – «Halyk Group».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *