29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Неприметный знак: на опасном перекрестке Петропавловска ограничили движение пешеходам

перекресток дорога знак

В Петропавловске на пересечении улиц Жамбыла и Чайковского установлены знаки, запрещающие движение пешеходов. Не всем горожанам это показалось удобным, передает Петропавловск.news.

Дорожный знак 3.10 «Движение пешеходов запрещено»установлен на перекрёстке улицы Жамбыла с улицей Чайковского. Теперь, двигаясь по правой стороне улицы Чайковского в направлении улицы Жамбыла, переходить дорогу запрещено.

Перейти улицу Жамбыла пешеходы могут лишь по левой стороне. Буквально через месяц наступит первое сентября, и количество пешеходов, пересекающих этот участок дороги, увеличится. Ведь этот участок находится на маршруте движения многочисленных учеников близлежащих школ, а также их родителей.

Многие двигаются по привычке, не замечая каких-либо изменений, и в данном случае могут с лёгкостью угодить под колёса автомобиля. В такой ситуации уже побывал один из наших читателей.

— Я хожу по этому пути дважды в день. И, естественно, иду уже на автомате. Узнала я об этом знаке, когда меня чуть не сбили уже. Понимаю, что сама виновата. Но дорожный знак должен быть заметным для всех, — рассказывает одна из наших подписчиц.  — Теперь, чтобы перейти улицу, нужно вместо одного светофора пройти три.

Дело в том, что, подойдя к перекрёстку, человек, как правило, смотрит на противоположную сторону дороги, а там лишь тыльная сторона знака, которая не несёт никакой информации. Таким образом знак, стоящий в непосредственной близости, выпадает из поля зрения и остаётся незамеченным, что несомненно может привести к ДТП.

Наш читатель считает, что такой знак стоило установить двусторонним, чтобы он был заметен с противоположной стороны дороги. Также не помешало бы нанести разметку на асфальт, чтоб привлечь внимание участников движения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Марина Бондаренко

 

Вывески и знаки можно заказать тут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *