29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Наши авторы получили награды

Рады поделиться с читателями информацией об успехах постоянных авторов информационного агентства Петропавловск.news  — Александра Путятина из Москвы и Сергея Виниченко из Костанайской области.

Так совпало, что оба историка в прошлом, 2020 году, почти одновременно выпустили свои шестые книги, как всегда, высоко оцененные почитателями их таланта и критиками. Оба автора недавно напечатали в нашей газете главки из своих новых книг.

Они такие разные – Александр Путятин и Сергей Виниченко. Первый часто витает в иных мирах – пишет не только исторические романы, но и фантастику, за что некоторые издатели называют его современным Сказочником и охотно печатают его творения в разных журналах и газетах.

Сергей Виниченко

Сергей Николаевич, обычно «суровой прозой говоря», рассказывает как интереснейшие документальные истории из далекого прошлого, так и о жизни своих современников, которых ценит за участие в жизни родной Пресногорьковки, родной сестры нашего Петропавловска, ведущего свою родословную также от казачьей станицы. К тому же до октябрьской революции оба эти селения входили в Петропавловский уезд.

На днях постоянный автор информационного агентства Петропавловск.news А. Путятин (г. Москва) получил «Диплом лауреата общероссийского журнала «Наша молодежь» 2020 года за свои патриотические и исторические материалы». Это не первая награда нашего земляка.

Александр Путятин

Кроме различных дипломов и благодарностей, Александр Юрьевич не однажды получал высокие оценки своих работ от рецензентов и критиков, считающих его одним из серьезных историков современности. Напомним, что А. Путятин коренной петропавловец. По окончании с медалью средней школы №5 им. Панфилова, где много лет работала учителем химии его мама Раиса Ивановна, а нынче учит детей младшая сестра Татьяна Юрьевна, Саша легко поступил в Московский государственный университет, успешно окончил географический факультет, затем отслужил в армии по одной из полученных в МГУ специальностей и вернулся в Москву, где уже подрастала его маленькая дочь, ныне специалист в области экономики. Дружная семья достойно пережила все трудности так называемой «перестройки». Увлечение литературой сначала стало для Александра отдушиной в потоке серых будней, а со временем – серьезным занятием. Читатели доброжелательно отнеслись даже к первым опытам. А теперь вот – известный историк! Лауреат! Отдельно отметим, что и карантин с его многочисленными ограничениями Александр Юрьевич переживает достойно. Он даже одним из первых сделал прививку от «короны», чтобы рассказать о своих впечатлениях нашим читателям. И сделал это весьма интересно. Иронично относясь к некоторым неудобствам, вызванным ограничениями, педагог поддерживает оптимизм у своих студентов. В духе нашего времени ему пришлось уже год, как и его коллегам, работать удаленно, что получается у него тоже успешно.

Сергей Виниченко совсем другой, в отличие от Александра Путятина. Но это только на первый взгляд. Их роднит бесконечно огромная любовь к родной земле, к ее людям и увлечение историей. И оба наших литератора, каждый по-своему, отражают эту любовь в своих книгах.

Для Сергея Николаевича, учителя истории в Пресногорьковской школе, 2020 год тоже был успешным. Он выпустил новую интереснейшую книгу «В поисках минувшего времени». Она, как и другие работы этого необыкновенного труженика, густонаселена людьми самых разных эпох и профессий, но на первом месте в ней учителя. Одна из ее глав называется «Нездешние». В ней рассказывается о тех, кого забросила в наши края не всегда благосклонная к ним судьба, — о ссыльных. Сергей Николаевич с восхищением рассказал о своих героях «минувшего времени», найдя в каждом из них те прекрасные черты, за которые любили их его земляки — казахстанцы. Так, на страницах книги ожила любимая учительница казахского писателя Габита Мусрепова, привившая аульному мальчику такую любовь к литературе, что она стала делом жизни известного в будущем писателя, чьё имя носит одна из улиц Петропавловска. Я с восторгом прочитала рассказ о Тамаре Давидовне Гольдштейн, любимом преподавателе учеников СШ №7 и студентов Петропавловского института 50-х годов. Наверное, Сергею Николаевичу, более молодому человеку, было трудно представить себе эту удивительную женщину, не только не сломленную ссылкой из Ленинграда в далекую казахстанскую станицу, но и ставшую примером оптимизма и стойкости для своих учеников, как в Пресногорьковке, так и в Петропавловске. Тамару Давидовну, веселую, остроумную красавицу, обожали физики, и знали все студенты других факультетов. Что любопытно, таких героев «минувшего времени» было несколько в нашем институте. Они никогда не рассказывали молодым людям и коллегам, почему оказались в казахстанской ссылке. А они в ответ делали вид, что и не догадываются, откуда в этих людях такой блеск ума и столичный лоск. Не рассказывали не потому, что боялись снова попасть «под карающий меч» соответствующих органов. Они просто жили «в представленных обстоятельствах» и выполняли свой долг перед детьми и молодыми людьми, как они его понимали. Можно с уверенностью сказать, что они только своим присутствием воспитывали подрастающее поколение учителей.

В другой своей книге Сергей Николаевич рассказал, как был создан краеведческий музей — гордость Пресногорьковской школы, да и всей Костанайской области. Его основателем был отец Сергея Николаевича, учитель труда Николай Дмитриевич Виниченко. Еще полвека назад вместе со своим учениками он заложил основу музея, тогда посвященного 100-летию В.И. Ленина. Сейчас в нем рассказывается об истории края и его людях. Такое наследство получил сын от отца. Трудно в небольшой статье рассказать, какие ценности, духовные и материальные, собраны в лучшем в Казахстане школьном музее, и какую работу в нем проводит «наследник». Лучше побывать там и посмотреть, как это делают ученики из ближних и дальних регионов Казахстана. А можно и прочитать в книге С. Виниченко «В поисках минувшего времени».

Думается, что на Сергея Николаевича Виниченко, краеведа, историка, писателя, поэта – автора нежных и мудрых стихов, а главное – Учителя, каждый из героев его книг оказал такое же благотворное влияние, какое нынче он сам оказывает на своих учеников. Не зря же один из них написал: «Я люблю свою Родину. Спасибо за это Сергею Николаевичу».

Поздравляем наших коллег с выходом в свет их прекрасных работ и ждем от них новых книг!


А тут вы можете почитать о том, какое место по рейтингу цитируемости заняло наше информационное агентство Петропавловск.news

Топ-30 СМИ Казахстана по цитируемости в социальных медиа, февраль 2021

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *