29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Нарушение зрения

Зрение испокон веков было уязвимым местом человека. Столь же долго продолжаются попытки его улучшить. Известно, что еще в 1 веке н.э. император Нерон смотрел на гладиаторские бои сквозь отшлифованный изумруд. Начиная с 13 века, в Европе начали пользоваться моноклями и очками для улучшения зрения, причем с появлением книгопечатания потребность в очках стала заметно расти.

Появившееся нарушение зрения всегда сопровождается дискомфортом во всех сферах жизни – и в быту, и в учёбе, и в работе. У детей нарушение зрения поначалу можно не заметить, но постепенно — во время игр, просмотра ТВ передач дети начинают щуриться, либо поворачивать как-то голову, косить глазами и т.п. Важно не запустить это процесс, а сразу, обратившись к врачу-офтальмологу, узнать с каким видом нарушения зрения вы имеете дело. Самые распространенные виды нарушения зрения это:

 

 

1. Близорукость
2. Дальнозоркость
3. Пресбиопия

 

 

Близорукость или её второе название – миопия – это ухудшение зрения вдаль. В структуре общей заболеваемости глаз РК она составляет 58,8%. Более распространена она среди городского населения. Самый высокий уровень заболеваемости миопией в РК приходится на Павлодарскую и Мангистаускую области – там превышение средне-республиканских цифр почти в 2 раза. Современная тенденция распространения миопии во всем мире связана с развитием высоких технологий, всеобщей компьютеризацией учебных и производственных процессов. Проблема миопии труднорешаемая даже в экономически развитых странах: так, по данным ВОЗ — в США и Китае уже около 25%, а в Японии – около 40% населения имеют миопию. Миопия бывает врожденной, может появиться у дошкольников, но чаще всего возникает в школьном возрасте. Причем, с каждым годом обучения в школе число учащихся с миопией увеличивается, а степень ее нередко повышается. Ко времени совершеннолетия примерно у 1/5 части школьников уже ограничен выбор профессии. Прогрессирование близорукости может привести к тяжелым необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения. Для коррекции миопии используются очки, контактные линзы, ортокератологические линзы – газопроницаемые линзы надеваемые только на ночь — днем пациент хорошо будет видеть без очков и без линз (стоят они, правда, дорого); и прогрессивные очки и контактные линзы, в которых пациент видит хорошо и вблизи и вдали, и на промежуточном расстоянии (стоят они так же дорого и продаются только в крупных городах). После 18 лет при отсутствии противопоказаний можно провести хирургическое лечение – рефракционную операцию.

 

 

При дальнозоркости человек страдает плохим зрением вблизи, вдаль он может видеть достаточно хорошо или слабовато при высокой степени дальнозоркости (гиперметропии). Дети в 85-87% случаев рождаются с дальнозоркостью. Постепенно из-за роста глазного яблока к 7 годам дальнозоркость сменится на эмметропию — нормальное зрение. Поэтому очки при дальнозоркости выписываются не всем детям, а только тем, у кого степень её не соответствует возрастной норме или имеется сочетание с косоглазием, астенопией – болями в глазах при зрительной работе. При дальнозоркости назначаются очки, контактные линзы, хирургическое лечение, проводимое после 18-ти лет практически неэффективно.
Пресбиопия – это возрастное изменение зрения у лиц старше 40 лет; в последние годы иногда встречается с 35-36 лет, особенно часто у людей, длительно (6-10 часов в день) работающих за компьютером. При этом расстройстве зрения человек уже не может хорошо видеть мелкие предметы, буквы в газете, книге на близком расстоянии (нормальное расстояние для чтения 30-35 см). Пресбиопы уже вынуждены присматриваться, появляются боли в глазах, нервозность при чтении. Причина возрастной дальнозоркости в том, что хрусталик глаза с возрастом обезвоживается, теряет эластичность, становится более плотным. Коррекция пресбиопии осуществляется с помощью простых очков для близи; бифокальных очков, в которых имеются линзы для близи и дали в одной оправе; прогрессивных очков и линз, в которых имеются линзы для близи и дали, а так же промежуточного расстояния.

 

 

Любое из вышеперечисленных видов нарушения зрения может правильно оценить и скорректировать только специалист – врач-офтальмолог. Самостоятельные примерки – покупки с лотков на рынке несертифицированных, сомнительного качества очков могут привести к ещё большему расстройству зрения. Позаботьтесь о своих глазах своевременно – ведь через глаза мы получаем 90% всей информации об окружающем нас мире, а качество жизни напрямую зависит и от качества зрения в том числе.

Гульнара САДВОКАСОВА, врач-офтальмолог

 

 

Для того, чтобы проверить своё зрение и подобрать очки или контактные линзы не стоит терять драгоценное время в очередях к врачу поликлиники – эту помощь вполне квалифицированно и за небольшую плату можно получить и в оптике «Гранд — Оптик» по ул. Жамбыла, 192, за рынком «Тайга». Здесь без предварительной записи в любой удобный день вас могут принять 2 врача-офтальмолога с 09:00 до 18:00 в рабочие дни и с 09:00 до 16:00 в субботу и воскресенье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *