29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Нападавший сидит в ИВС: стали известны подробности бойни в школе №4 Петропавловска

Министр внутренних дел Казахстана, Марат Ахметжанов, на заседании правительства озвучил подтвержденные данные о нападении девятиклассника школы №4 на учащихся, передает Петропавловск.news.

— 13 февраля в 07.52 на телефон «102» поступило сообщение о причинении телесных повреждений ученикам средней школы №4. В 07.40 в школу пришел ученик 9 класса со школьным рюкзаком, в котором, как оказалось, находились кухонные топор, нож и самодельная маска. Он беспрепятственно прошел на второй этаж. К этому времени в школе собрались ученики. В 07.50 в туалете второго этажа подозреваемый надел самодельную маску белого цвета и выбежал в коридор с топором в руках, где нанес ученику 10 класса два удара топором в область головы. Ученице 10 класса один удар обухом топора в область предплечья и два удара по голове, а также ударил один раз обухом топора по голове ученика 9 класса, — сообщил Марат Ахметжанов.

Нападавшего задержали старшеклассники и школьные учителя.

После нападения двое школьников находятся в стационаре городской больницы, состояние стабильное. Третьему потерпевшему оказана медицинская помощь без госпитализации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.24 ч.3, ст.99 ч.2 УК (покушение на убийство двух и более лиц), подозреваемый водворен в ИВС.

В МВД официально подтвердили, что напавший на учащихся подросток с 22 октября 2022 находился на стационарном лечении в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья в Алматы. 23 ноября 2022 года его выписали с рекомендацией продолжить обучение по общеобразовательной программе…

Как следует из доклада министра, в помещении и на прилегающей территории школы работают 42 камеры видеонаблюдения, установлены пять тревожных кнопок, в случае срабатывания которых на вызов приезжает группа быстрого реагирования «СА BARS NEXT». Функцию охранника-вахтёра по договору со школой осуществляла женщина 1959 года рождения (63 года).

В школе №4 39 классов, в которых обучаются 984 ученика, штат учителей — 70 человек, психолог на всю школу — один.

На заседании правительства во вторник, 14 февраля, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов назвал случившееся неординарным случаем и поручил усилить охрану в школах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *