29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Налоговиков Северного Казахстана подозревают в майнинге криптовалют

На сотрудников Департаментах государственных доходов по Северо-Казахстанской, Карагандинской, Атырауской и Актюбинской области заведены уголовные дела по фактам добывания, так называемого майнинга, криптовалют на серверах государственных информационных систем, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.  

В настоящее время  в рамках предварительного следствия расследуются уголовные дела по статье 207 «Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций» и статье 210 «Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов» УК РК.

Противоправная деятельность осуществлялась сотрудниками информационных подразделений Комитета Государственных Доходов Министерства Финансов Республики Казахстан. В майнинге криптовалют были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников.

Для этого на сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *