29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На стадионе «Карасай» в Петропавловске поменяют выход на поле для футболистов

карасай

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов любит футбол и рассказал, чем уже вскоре порадуют болельщиков и футболистов Петропавловска. Во время реконструкции стадиона «Карасай» по всем стандартам УЕФА строители изменят место выхода спортсменов на поле. Теперь футболисты будут выходить на игру не откуда-то сбоку, а по центру, как это и принято, сообщает Петропавловск.news.

— На стадионе «Карасай» за полтора года сделали мачтовые сооружения, освещение, и, что немаловажно, дренажную систему футбольного поля. Следующим этапом мы расширяем здание, делаем навесы, полностью поменяем все кресла с учетом цветовой гаммы бренда нашей команды. Делаем все помещения, даже уборные, тренерские и раздевалки с учетом требований УЕФА, надеемся, что в город придут европейские кубки, — пояснил глава региона.

Уже скоро этот проект поступил на экспертизу, и будет объявлен конкурс. Аким пообещал, что основные строительно-монтажные работы подрядчики постараются завершить в этом году.

— Выход наших спортсменов сделаем с центра, то есть будем половинить зал. Все 9 тысяч человек должны видеть, как наши футболисты выходят на поле не где-то сбоку, а как во всех областных центрах, на всех стадионах – по центру, — с гордостью рассказал Гауез Торсанович журналистам на встрече.

Он также добавил, что в Петропавловске уже к осени постараются запустить в эксплуатацию центр настольного тенниса, который уже строят по улице Жумабаева неподалеку от новой школы-лицея.

— Там будет 24 теннисных стола, вы знаете, что в Астане в прошлом году открылся такой теннисный центр, и мы скопировали проект, построим у нас аналогичный. Для зрителей будет около 500 посадочных мест. С декабря мы начали котлован, к 1 сентября планируем сдать, — поделился планами Гауез Нурмухамбетов.

Екатерина Назаренко

3 комментариев

  • Философ

    Теннисного центра который возле Винокурова было видимо мало настолько популярный это у нас вид спорта… А тем временем по настоящему популярные виды спорта которым реально требуется современная инфраструктура много лет испытывают большие проблемы. К примеру когда мы сможем увидеть во дворце Винокурова домашний тур Есиль-СК или когда талантливый доморощенный Барс сможет принять участие в Национальной лиге? Опять же когда у нас появится футзальная команда обещанная предыдущим «любящим» акимом еще в 2020 году? Чего уж говорить если как выясняется уже и хоккейная инфраструктура еле жива.

  • Философ

    По поводу выхода на поле по центру — это получается что-ли центральному вип-сектору кранты и его сломают? Или как? Если да то возникают опасения как бы реализация этой затеи не загубила остатки уже и без того древних трибун. Вообще федерация футбола буквально пару недель назад заявила что во всех областях руководство уже работает над проектами по строительству новых современных больших стадионов. В Шымкенте, Актобе, Кызылорде, Актау реально есть проекты и анонсируется уже начало строительства в ближайшее время, а у нас пока занимаются тем чем они занимались лет 10-15 назад. Да и не верится что этот самый второй этап закончат в этом году, если проект на экспертизе, ее еще нужно пройти, потом бюджет, потом гос закупки и прочее… есть сомнения увидим ли мы в этом году начало работ… Кстати на картинках нет гаражей, теплотрассы и заборов… короче много чего непонятно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *