29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана за долги по алиментам забирают права

В прокуратуре Северо-Казахстанской области на заседании Консультативного совета  рассмотрены вопросы состояния работы уполномоченных и правоохранительных органов по борьбе с неуплатой алиментов, сообщает корреспондент Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. 

В работе у судебных исполнителей находится порядка 5 тысяч исполнительных документов на сумму более 164 миллионов тенге. Из них около 2 тысяч или 48% находятся на периодическом исполнении по месту работы должников.

 

 

Со второго полугодия прошлого года в Казахстане органами прокуратуры реализуется проект «Алименты. 30 шагов против неуплаты».

 

 

В рамках реализации проекта к административной ответственности судами привлечено – 235 лиц, трудоустроено – 362. Зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований 161 факт, направлено в суд 6 дел, из них 3 дела прекращены на основании Закона РК «Об амнистии». По 3 делам в отношении 3 лиц состоялись обвинительные приговоры с назначением наказания в виде ограничения свободы. Ещё 512 должникам ограничен выезд за пределы Казахстана. Для 31 должника приостановили действие прав на управление транспортным средством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *