29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана выявили 18 административных правонарушений в сфере религиозной деятельности

Сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДВД Северо-Казахстанской области с начала года выявлено 18 административных правонарушений в сфере религиозной деятельности и религиозных объединений. В настоящее время к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 1 миллиона 200 тысяч привлечено 7 лиц, сообщает Петропавловск news со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

С апреля по июнь 2017 года житель села Новоишимское района имени Габита Мусрепова посредством мессенджера WhatsApp в специально созданной группе активно распространял материалы религиозного характера. Согласно заключения эксперта, материалы относятся к салафитскому направлению суннитского течения в Исламе. Решением суда администратор группы мессенджера признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 490 части 1 пункт 3 Кодекса РК об административных правонарушениях и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 50 месячных расчетных показателей.

По информации заместителя начальника Управления по противодействию экстремизму ДВД СКО подполковника полиции Спартака Кабденова, совместно с районными подразделениями органов внутренних дел систематически проводятся рейды, направленные на выявление незаконного участия в деятельности незарегистрированных и запрещенных общественных и религиозных объединений.

В селе Заградовка Есильского района одна из последовательниц секты «Алля-Аят» у себя дома незаконно проводила сеансы оздоровления. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по статье 489 части 10 КРКоАП, наложен штраф в размере 50 МРП.

Управление по противодействию экстремизму ДВД СКО разъясняет: если Вы стали свидетелем подозрительных и незаконных действий связанных с религиозной деятельностью, а также если Ваши близкие были вовлечены в подобные религиозные течения, просим сообщать по телефонам 102, 8 (7152) 39-41-13, 39-43-91.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *