29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана составлено 108 протоколов за нарушение правил безопасности на водоёмах

Всего через два дня после гибели на воде 6-летнего ребёнка едва не лишился жизни во время купания молодой петропавловец. По счастью, дело происходило на озере Пёстрое, акватория которого охраняется спасателями, успевшими прийти на помощь, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства региона.

С начала года на водоёмах Северо-Казахстанской области утонуло 17 человек, из них четверо несовершеннолетних. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, когда погибли 9 человек (из них двое детей). 11 лишились жизни во время купания, причём в местах, предназначенных для отдыха на воде, произошло лишь 3 несчастных случая. Двое североказахстанцев стали жертвами стихии во время рыбалки, четверо – утонули при невыясненных обстоятельствах.

 

Местная полицейская служба областного Департамента внутренних дел совместно со специалистами Департамента по чрезвычайным ситуациям проводит целенаправленную работу по обеспечению безопасности отдыха на природе.

 

 

Перед началом купального сезона стражи порядка провели 327 родительских собрания, на которых разъяснили опасность безнадзорного нахождения детей у водоёмов. Профилактическая работа продолжается: в лагерях отдыха, дворовых клубах и на детских площадках ведутся беседы с детьми о правилах поведения во время купания. На данный момент проведены 453 такие беседы. Кроме того, полицейские регулярно работают над выявлением детей, оставленных без присмотра у воды. Взрослые, любители выпить на свежем воздухе, также в зоне особого внимания.

 

В местах стихийного купания в Петропавловске и районах СКО предприняты 176 рейдов. К административной ответственности по ч.1 ст.364 КРКоАП «Нарушение правил общего водопользования» привлечено 108 человек, им вынесены предупреждения за нарушение правил безопасности на водоёмах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *