29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана возбудили 96 уголовных дел по экологическим преступлениям

Вопросы соблюдения норм природоохранного законодательства были обсуждены в областном департаменте полиции, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В совещании приняли участие свыше 50 представителей управления природных ресурсов и регулирования природопользования, а также областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.
Начальник Департамента полиции Северо-Казахстанской области генерал-майор полиции Берик Билялов в своем вводном слове отметил необходимость объединения усилий по предупреждению и выявлению нарушений природоохранного законодательства.

— В обеспечении и рациональном использовании природных ресурсов необходимо тесное взаимодействие сотрудников полиции и всех природоохранных служб, — говорит он.

По словам начальника отделения природоохранной полиции УМПС ДП СКО майор полиции Сергей Липко, в 2018 году количество выявленных правонарушений природоохранного законодательства по области составило 990 фактов. Выявлено 644 факта правонарушений по незаконной охоте, 268 фактов незаконной добычи рыбы и других водных животных и растений. По экологическим преступлениям возбуждено 96 уголовных дел, 1 — по загрязнению атмосферы, 6 — за самовольное пользование недрами, 5 — за незаконную добычу рыбных ресурсов, и других водных животных и растении, 13 — за незаконную охоту, за незаконную порубку — 71 дело.

Заместители руководителей областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бейбит Кизбикенов и Анатолий Усольцев рассказали о работе своих ведомств за последние 12 месяцев, отметив положительные моменты во взаимодействии с полицией.

Начальник областного Департамента полиции остановился и на недавнем резонансном преступлении в Карагандинской области в отношении егерей. В Северном Казахстане такие факты посягательств на жизнь сотрудников природоохранных служб в последний раз случались ещё в прошлом столетии. В конце 1969 года при охране сосновых насаждений близ автодороги «Петропавловск – Сергеевка» от рук неизвестных погиб опытный участковый техник-лесовод Есмакан Махметов…

Другой памятный случай произошел в сентябре 1981 года в Мамлютском заказнике. В ходе задержания браконьеров были застрелены егерь Анатолий Гусельников и общественный охотинспектор Владимир Гуфенко. Их убийцы были задержаны и понесли строгое наказание.

По словам главы областного полицейского ведомства, чтобы эффективно противостоять современному криминалу, сотрудники полиции и защитники природных ресурсов должны не только работать в тесном взаимодействии друг с другом, но также должны быть оснащены современной экипировкой и всеми необходимыми техническими средствами.

В завершении встречи за активное участие в обеспечении правопорядка ряд приглашенных охотоведов и инспекторов из рук начальника областного Департамента полиции были поощрены благодарственными письмами. Глава полицейского ведомства инициировал в году наступившем в целях морального и материального стимулирования проведение профессионального конкурса среди сотрудников природоохранных служб с подведением общих итогов и вручения крупных поощрений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *