29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана в среднем задерживают по 3 пьяных водителя в день

За год на дорогах Северо-Казахстанской области выявили более 60 тысяч нарушений ПДД, свыше тысячи водителей лишены прав на 7 лет за вождение в нетрезвом виде, сообщает Петропавловск.news.

По данным департамента полиции СКО основная причина совершения дорожно-транспортных происшествий — низкая дисциплина водителей. Для повышения культуры вождения и снижения аварийности стражами порядка на постоянной основе проводится определенная работа. С начала года проведено 19 оперативно-профилактических мероприятий, из них 6 — “Безопасная дорога”, 3 — “Автобус”, 8 — “Пьяный водитель” и 2 — “Внимание: дети!”. Суммарно по итогам всех ОПМ выявлено свыше 60 тысяч нарушений правил дорожного движения РК. К водителям, допустившим грубые нарушения ПДД, применяются самые жесткие меры, предусмотренные законодательством. К примеру, с января в СКО свыше 1 тысячи водителей на семь лет лишились права управления за вождение в нетрезвом виде.

Используются современные технические средства: на автодорогах республиканского значения действует 5 измерителей скорости движения, в Петропавловске — 7 автоматизированных систем фиксации нарушений ПДД. На наиболее аварийноопасных участках полицейские выставляют макеты патрульных машин, также используются макеты животных и детей. Их силуэты на обочинах дорог помогают сосредоточить внимание водителей.

– Профилактика ДТП ведется также посредством социальной рекламы: аудио- и видеоролики транслируются в местах массового скопления людей, в общественном транспорте. Агитационные материалы также распространяют в социальных сетях, откуда в наши дни многие люди предпочитают получать информацию. Всего за 11 месяцев в области произошло 236 ДТП, в которых 34 человека погибли и 304 получили ранения. В конечном счете, улучшить дорожную ситуацию поможет только бдительность и правосознание всех участников движения. Призываем всех быть внимательными на дорогах и строго соблюдать ПДД, — дополняет начальник управления местной полицейской службы Айдын Байматов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *