29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана в колонии чрезвычайной безопасности убили осужденного

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области в колонии строгого режима произошло жестокое убийство. Видео просочилось в соцсети, и во многом благодаря этому удалось добиться огласки происшествия, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Ратель.

О преступлении стало известно, исключительно благодаря соцсетям, где распространили шокирующую видеозапись. В группе «Дежурный прокурор РК» Facebook появилось сообщение, что в одной из колоний Северо-Казахстанской области осужденный убил другого. Здесь же выложена видеозапись, где видно, как один мужчина ожесточенно наносит удары в область головы другому, лежащему на земле. Человек в форме почему-то ничего не предпринимает. Нападавший спокойно перешагивает через свою жертву, заходит в открывшуюся решетчатую дверь.

«На видео четко обозначено множественное нанесение ударов в голову предположительно молотком, — указано в посте. – Рядом стоящий сотрудник учреждения явно бездействует и никакими действиями не предотвращает убийство человека! Прошу разобраться в данной ситуации».

Помимо видео, автор разместил некий документ, где указаны обстоятельства ЧП: «9 ноября около 7 часов осужденные отряда №2 обратились в дежурную часть учреждения и сообщили о том, что около 6 часов 25 минут в отряде у локального участка произошел конфликт между осужденными, в ходе которого один нанес неизвестным предметом в область затылка другого несколько ударов, после чего тот был экстренно вывезен в Айыртаускую районную больницу. При оказании медпомощи была констатирована смерть».

Названы даже имена и фамилии осужденных, отмечено, что нападавший, 1994 года рождения, осужден в 2020 году Кызылжарским районным судом по ст. 106 часть 1 УК РК на шесть лет лишения свободы. Скончавшийся мужчина, 1976 года рождения, осужден по статье 99 часть 1 УК РК на 12 лет, начала срока апрель 2019 года.

Сообщение и видеозапись вызвали шок у многих интернет-пользователей. Обращения за комментариями в пресс-службы ДУИС СКО и ДП СКО оказались напрасными. За полдня они не смогли предоставить никакой информации журналистам региона, которые настойчиво просили хотя бы подтвердить или опровергнуть сам факт.

И только ближе к ночи представителям СМИ попал в руки пресс-релиз Polisia.kz:

«9 ноября 2022 года в Республиканском государственном учреждении чрезвычайной безопасности №51, дислоцирующемся в селе Новоукраинка Айыртауского района СКО, произошел конфликт между осужденными, в ходе которого один из осужденных нанес другому несколько ударов по голове, предположительно молотком. Пострадавший, 1976 г.р., был госпитализирован в реанимационное отделение центральной районной больницы Айыртауского района, где скончался, не приходя в сознание. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ч. 1 ст. 99 УК РК. Задержанный водворен в изолятор временного содержания отдела полиции Айыртауского района. Проводятся следственные действия».

Оценка действиям сотрудников учреждения в пресс-релизе не дается.

Елена Чернышова, Ratel.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *