29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана упразднили более 60 сел за несколько лет

Проблемой пустующих сёл заинтересовались члены общественного совета Северо-Казахстанской области, передает Петропавловск.news со ссылкой на МИА «Казинформ».

По информации общественников, в регионе насчитывается более 600 сел. Приоритетными, где проживают 86% населения, определили более 50% из них. В 123 селах численность населения — менее 50 человек.

Члены общественного совета отметили, что люди покидают села в основном из-за плохих дорог, отсутствия водоснабжения, рабочих мест, больниц, закрытия школ.

Из данных управления экономики следует, что за шесть лет – с 2013 по 2019 годы — в регионе упразднили 63 населенных пункта. Некоторые бесперспективные села присоединили к близлежащим.

Есть в регионе деревни, где до сих пор живут по одному или несколько человек. Несмотря на отсутствие инфраструктуры, переезжать они не собираются. Кто-то из-за любви к малой родине, у кого-то нет возможности. Из бюджета на эти цели финансовые средства до сих пор не выделяют. Общественники в очередной раз решили изучить вопрос детально.

Читайте на эту тему:

Иверск: Секреты выживания в заброшенных сёлах Северного Казахстана

Успенка — забытое село на севере Казахстана

Молодёжное без молодёжи: выпускники школ покидают Северный Казахстан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *