29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана спасли от гибели косулю

Вечером 26 февраля на телефон 112 поступил звонок, который не удивил оперативных дежурных управления в кризисных ситуациях департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области. Взволнованный женский голос в трубке просил о помощи косуле, которая уже сутки в бессилии лежала в поросли недалеко от реки Ишим, на территории дачного общества «Каскад», сообщает Петропавловск.news.
Этой зимой в сёлах и городах области можно было часто увидеть лесных красавиц косуль, пути миграции которых по неведомым никому природным законам прошли по территории области. Однако в чужих краях их подстерегают опасности – здесь труднее добывать пропитание, да и не всех парнокопытных люди встречали радушно.

Информация о косуле была немедленно передана дежурному оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения департамента. На место выехала группа ОСО во главе с опытным спасателем Айболом Отарбаевым.

 

— Приехали, когда уже начало смеркаться. Прошли 200 метров, справа увидели косулю, неподвижно лежащую на снегу. Она даже не повернула головы, прижатой к туловищу, когда мы подошли, только шевелила ушами. Рядом лежало надкусанное яблоко – видимо, добрые люди подкармливали… Только, когда наши ребята осторожно приподняли её, она издала крик, непонятно – отчаяния или радости, — прокомментировал проведённую спасательную операцию главный спасатель Досым Жуманов.

Животное вело себя смирно, если не сказать смиренно – не брыкалась, не издала ни единого звука. Связывать её не пришлось. Несли на руках, затем — на тряпичных носилках – волокушах. Аккуратно погрузили в «Газель», и вместе поехали передавать пострадавшую егерям. На теле косули не было следов повреждения, но из разговоров с дачниками стало известно, что им досаждали собаки, которые, предположительно, довели лесную гостью до такого состояния. Возможно, были и другие причины…

На счету спасателей, помогавших косуле, Айбола Отарбаева, Самата Ахметжанова, Карима Байтуханова и Едиля Зикрина не один десяток выездов, бывало, что помогали собачкам, лебедям. Но «на косулю» выезжали впервые. Что роднит такие операции – животные и птицы почти не сопротивляются, как будто понимают, что их не обидят, а постараются помочь.

А красавицу из «Каскада» спасатели сразу же передали буквально из рук в руки специалистам управления областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Вернулись в часть. Вот, пожалуй, и конец истории… Но на следующий день в социальной сети Инстаграмм появился пост, который вряд ли кого оставил равнодушным.

«Мы каждые выходные бываем на даче, садовое общество «Каскад». С ребенком пошли гулять и нашли косулю, замершую в снегу. Она живая была. Может она провалилась, не знаю, но задние лапы у нее были во льду, тем более недавно прошел дождь. Сверху снег, а под снегом лед. Близко подойти не могла, ребенок боялся. Хотелось бы выразить огромную благодарность ребятам из МЧС, за спасение косули, которая оказалась в снежном плену, очень сильно ослабла и не могла самостоятельно передвигаться. Ребята молодцы, быстро отреагировали и спасли животное, которое погибло бы без помощи людей! Меня никто не просил, больше Вам скажу, я была удивлена, что так быстро отреагировали и предприняли меры по спасению! Надеюсь, она поправится!».

Евгений Журавлев,

главный специалист группы по связям с общественностью

департамента по ЧС СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *