29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана создадут новое управление

В Северо-Казахстанской области создадут отдельное управление по цифровизации и информатизации, в семи регионах страны таковые уже существуют, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима области.

Данное решение представители местной исполнительной власти считают актуальным, особенно сейчас, когда в области активно реализуется Государственная программа «Цифровой Казахстан». На данный момент необходимо развивать существующие проекты и разрабатывать новые, для этого дополнительно нужны IT специалисты.

— Мы тоже должны принять решение о создании управления по цифровизации и информатизации. Мы видим плюсы данной программы. Это и прозрачность всех проводимых процессов, и экономия времени работников, в общем все делается для удобства граждан. Понятно, что в отделе, который создан в этом направлении, ресурсов уже не хватает. Мы физически не успеваем реализовать все проекты, поэтому надо создавать профильное управление, — отметил аким области Кумар Аксакалов.

В настоящее время, по словам заместителя главы региона Мадияра Кожахмета, цифровизацией охватываются все основные сферы деятельности: образование, здравоохранение, сельское хозяйство, а также ЖКХ, транспорт и безопасность, которые являются ключевыми для построения Smart-Петропавловска.

С целью получения эффекта от внедряемых продуктов, проводится обучение цифровой грамотности населения, только за летний период обучение прошли более 20 тысяч североказахстанцев, сообщили в акимате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *