29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана создадут центр генетики по развитию молочного и мясного животноводства

В Северо-Казахстанской области прошло торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима области.

Со словами поздравления к аграриям обратился первый руководитель области Кумар Аксакалов. Он отметил, аграрная отрасль была и остается самой значимой для региона. Северо-Казахстаснкая область по многим показателям является лидером в сельском хозяйстве. В области производится 12% сельскохозяйственной продукции республики, 25% зерновых и 40% масличных культур страны выращивается именно здесь.

В своем выступлении Кумар Аксакалов рассказал об успехах и возможностях аграрной сферы Северного региона. В этом году аграрии региона достигли хороших результатов. Объём валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев составил 464 млрд тенге. В агропромышленный комплекс вложено 64 млрд тенге инвестиций. Североказахстанские хлеборобы собрали хороший урожай. Намолочено 5,3 млн. тонн зерна, средняя урожайность выросла с 18,2 до 19 ц/га. Повышение урожайности — закономерный итог кропотливой работы североказахстанских аграриев и мощной государственной поддержки. В этом году в области масличными культурами засеяли 1 млн га. Было собрано 1 млн тонн маслосемян, средняя урожайность составила 10 ц/га. Работа по диверсификации посевных площадей будет продолжена и в следующем году подчеркнул глава региона.

Таким образом, валовой доход зерновых за год увеличится на 61 млрд тенге и составит 217 млрд тенге. Валовой доход от масличных культур увеличился вдвое и достиг 58 млрд тенге. Все это результат применения новых технологий, цифровизации, которые позволили увеличить производительность труда на 7% и урожайность на 5 центнеров с гектара. Производительность труда на одного работника в АПК составила 2,4 млн тенге. До конца года этот показатель увечится до 3,2 млн тенег. В рамках реализации Послания Главы Государства производительность труда к 2022 году планируется увеличить в 2,5 раза.
В СКО будут уделять особое внимание вопросам переработки сельхозпродукции. В этом году запустили уникальный завод «Bio Operations» по производству биоэтанола. На биозаводе будут выпускать высокопродуктивный лизин, это аминокислоты которые широко применяются в кормлении животных и птиц. Для увеличения экспорта до конца года запустят 7 молочных комплексов и 2 откормочные площадки. Также Кумар Аксакалов заявил, что в регионе будет создан центр генетики по развитию молочного и мясного животноводства.

По поручению Главы Государства разработан Комплексный план по развитию СКО. Это программа будет способствовать решению проблемы дефицита сельскохозяйственных кадров. В рамках плана, за три года в перспективных селах будет построено 3 тысяч домов. Кумар Аксакалов призвал руководителей сельхозпредприятий активно участвовать в строительстве домов, государство будет выкупать жилые дома. Также будут проведены масштабные работы по строительству дорог, обеспечению питьевой водой сел и ремонту объектов образования.

Аким области еще раз заострил внимание на проблеме нерационального использования сельхозземель.

— Северо-Казахстанская область – регион с большим сельскохозяйственным потенциалом. Некоторые нерадивые хозяева земель этот потенциал не используют. Вопрос рационального использования земель в этом году встанет очень остро. Даю поручение акимам районов и соответствующим структурам провести активную работу в этом направлении. У всех кто работает плохо, земли будут изымать и передавать аграриям которые получают высокие результаты. Все это делается для людей живущих и работающих в этих территориях. Потому что сельчане получают дивиденды от работы сельхозпредприятия. Если товарищество получает 7-8 центнеров с гектара, о каких доходах можно говорить. Создание комфортных условий для проживания и повышения качество жизни населения на селе – главная задача для аграриев и местной власти на ближайщие годы, — сказал Кумар Аксакалов.

В ходе торжественного собрания состоялась церемония награждения. За добросовестный труд и высокий профессионализм работникам сельского хозяйства Кумар Аксакалов вручил награды и грамоты.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/kumar-aksakalov-vozmushhen-prodazhejj-zemli-v-parkovojj-zone-petropavlovska/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *