29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана снизилось количество грабежей

Как пишет пресс-служба департамента полиции, на севере Казахстана снизилось количество грабежей. При этом пресс-служба полиции отмечает, что чаще всего грабежи совершают рецидивисты,  передает Петропавловск.news.

В мае прошлого года возле дома на улице Муканова на жителя Петропавловска напал 40-летний горожанин, который всего за 2 месяца до этого освободился из мест лишения свободы. Применив насилие, он отобрал у потерпевшего сотовый телефон и два кольца из недрагоценного металла. Сумма ущерба составила 45 тысяч тенге.

По горячим следам мужчина был задержан сотрудниками батальона патрульной полиции. В октябре суд признал его виновным. Согласно приговору, грабитель вернулся в учреждение уголовно-исполнительной системы еще на 3 года. По информации пресс-службы управления криминальной полиции контроль за имевшими судимость лицами снижает вероятность повторного совершения преступлений.

По итогам прошедшего года раскрываемость грабежей выросла с 91,3% до 93,6%.

Все грабежи были раскрыты в дежурные сутки с использованием камер видеонаблюдения.

Всего за 2022 года в области было зарегистрировано 40 грабежей — ровно на 10 меньше, чем в 2021 году.

Иван Литвинов

Один комментарий

  • Читатель

    А повышение тарифов на вывоз мусора в два раза разве не грабеж? А цены на продукты питания? Да у нас эта первая статья кодекса по популярности нарушения, даже переход дороги в неположенном месте уступает 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *