29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана смертность превысила рождаемость 

Петропавловск

В Северо-Казахстанской области за девять месяцев родились 4 409 человек и скончались – 4 754. Такие данные приводит департамент бюро национальной статистики, передает Петропавловск.news со ссылкой на МИА «Казинформ».

По информации ведомства, среди родившихся 2 262 мальчика и 2 147 девочек. Из всех новорожденных 1 904, или 43%, появились на свет в Петропавловске.

Среди районов области наиболее высокий коэффициент рождаемости отмечается в Уалихановском, Акжарском, им. Г. Мусрепова и Тимирязевском. Низкая рождаемость по области наблюдается в Мамлютском, Кызылжарском и Аккайынском районах.

В статистике причин смерти жителей региона наибольший удельный вес занимают болезни системы кровообращения – более 15%, органов дыхания – около 15% и пищеварения – свыше 9%. На новообразования приходятся более 8% смертей североказахстанцев. Еще 7% погибают во время несчастных случаев, отравлений и от полученных травм.

Численность населения области на 1-е октября составила 535 тысяч человек. В числе городского – 258,8 тысячи и сельского – 276,2 тысячи.

 

Один комментарий

  • Пенсионер-читака

    Естественная убыль плюс отток населения! Но когда тысячи молодых россиян находились в городе, власти подняли вой » Нас оккупируют! » И вот они в большинстве будут трудиться на благо Кыргизстана, Узбекистана и даже Монголии …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *