29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана скончался 97-летний ветеран ВОВ

В Северо-Казахстанской области сегодня, 19 мая, в возрасте 97 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Кожатай Сейтахметович Некибаев. Свои соболезнования родным и близким героя выразил Айдарбек Сапаров, сообщает Петропавловск.news.

Кожатай Некибаев отправился на войну в 17 лет. Воевал на 2-м Украинском фронте, освобождал Румынию, Австрию и Чехословакию. Победу встретил в Вене. За смелость и отвагу на полях сражений Кожатай Некибаев получил Орден Отечественной войны 2 степени и разные медали.

После войны фронтовик еще три года служил танкистом. Вернулся на родину и получил педагогическое образование. Более 30 лет он проработал учителем начальных классов в Жамбылском районе. Вместе с супругой воспитали 10 детей.

— Буквально в минувший День Победы навещал ветерана. Кожатай Сейтахметович до последних дней проявлял удивительную стойкость духа, доброту и внутреннюю силу. Он охотно делился своими военными историями и давал мудрые советы. Ветераны той страшной войны подарили нам счастливую и свободную жизнь. Мы должны всегда помнить и уважать их подвиги, и рассказывать о них следующим поколениям, — написал Айдарбек Сапаров в своем телеграм-канале.

Ранее, 26 апреля, мы писали о том, что в Петропавловске ушел из жизни 100-летний ветеран ВОВ Кабин Егинбаевич Мурзагулов.

На 1 мая 2023 года в Казахстане оставалось 230 ветеранов Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *