29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана сгорели дома из-за поджога травы

В двух сёлах Северо-Казахстанской области пострадали дома из-за поджога сухой травы злоумышленником, сообщает корреспондент Петропавловск.news. В результате борьбы с огнём пострадали местные жители.

По словам заместителя начальника ДЧС СКО Нурлана Атыгаева, первый вызов поступил к ним от сельчан Золотой нивы района Магжана Жумабаева о том, что вблизи населённого пункта горит трава. На место возгорания выехала спецтехника с пожарного поста села Возвышенка, расстояние до места вызова составляет 52 км.

— При прибытии установлено, что в результате сильного порывистого ветра огонь перекинулся на населённый пункт, пострадали 3 нежилых дома. Площадь возгорания травы составила 1200 квадратных метров. В ходе тушения огня населением в нежилом доме произошло обрушение конструкции, при котором пострадали 2 человека, — рассказал Нурлан Атыгаев.

Мужчина 1977 года рождения госпитализирован в центральную районную больницу с переломом 12 грудного позвонка. Ещё один местный житель 1974 года рождения получил ушиб поясничного позвонка, после оказания медицинской помощи его отпустили домой.

— На месте пожара работали три единицы техники. Причиной пожара – стал поджег сухой травы, виновник на данный момент устанавливается, в отношении него будет открыто административное производство с наказанием в виде штрафа, — добавил Нурлан Атыгаев.

Также сегодня, 21 апреля, в 6:30 утра произошло возгорание травостоя вблизи села Изобильное в районе Магжана Жумабаева, что в пяти км от села Возвышенка. В этом случае огонь также в результате порывистого ветра перекинулся на село, где пострадали снова 3 нежилых дома. На месте работают сотрудники отдела ЧС, местное население, добровольные пожарные формирования.

В этом населённом пункте насчитывается около 7-8 домов, и лишь в одном из них живут люди, все оставшиеся строения стоят пустые.

С начала года в регионе зарегистрировано 4 лесных пожара общей площадью 57 га, что в 4 раза больше, чем в прошлом году. Основная причина возгорания – бесконтрольное сжигание стерни. Кроме того, зафиксировано свыше 320 случаев возгорания сухой травы, пострадали порядка 7 дачных строений в Петропавловске, причины – поджег местным населением, виновники устанавливаются.

Читайте также:

Более 50 возгораний травы произошло в выходные дни на севере Казахстана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *