29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана сельчанину вернули пропавшую лошадь

У жителя Кызылжарского района Северо-Казахстанской области с подворья пропала лошадь. Для проверки возможного факта скотокрадства прибыли сотрудники криминальной полиции и службы участковых инспекторов. В тот же день животное было найдено вблизи одного из населённых пунктов района, сообщает Петропавловск.news.

Семья владельца разместила в популярных пабликах соцсетей пост со словами признательности:

«Хотим выразить искреннюю благодарность сотрудникам полиции. Лошадь ушла с территории дома в с. Измайловка. После безрезультатного поиска мы решили обратиться к сотрудникам полиции. Менее чем за сутки они нашли нашу лошадь в целости и сохранности…»

Сотрудники полиции напоминают жителям сельской местности о том, что не следует оставлять животных без внимания. Бродячий скот может стать «приманкой» для скотокрадов, совершить потраву посевов, стать причиной ДТП с тяжкими последствиями, внезапно появившись на трассе. Именно поэтому статья 408 Кодекса РК об административных правонарушениях подразумевает ответственность за нарушение правил выпаса.

Полицейские на постоянной основе проводят разъяснительную работу с населением для недопущения фактов вольного выпаса. Также сельчанам рекомендуется укреплять места содержания сельскохозяйственных животных, чтобы не допускать их самовольного ухода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *