29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана расходы жителей выросли на 30% за год

Расходы североказахстанцев постоянно растут. Только за последний год жители региона стали платить за товары и услуги на 30% больше, чем год назад. При этом даже официально озвучиваемая средняя заработная плата такого роста не имеет, сообщает Петропавловск.news.

По данным бюро национальной статистики доля расходов североказахстанцев на продукты немного снизилась.

В I квартале 2022 года денежные расходы населения (в среднем на душу) ежемесячно составляли 82 тысячи тенге, что на 30,1% выше, чем в предыдущем году.

В составе денежных расходов населения наибольший удельный вес занимают потребительские расходы (88,2%). На материальную помощь, алименты, погашение кредита и долга, налоги приходится 11,8% денежных расходов.

Самой затратной статьей семейного бюджета остаются расходы на продовольственные товары (42,4%). Расходы на приобретение непродовольственных товаров составляют 31,1%, на оплату услуг – 14,7%.

Год назад городские жители тратили на продукты 48,5% всего дохода. Сейчас — 39,8%.

В расходах на продукты питания большая часть денежных средств семьи идет на покупку мяса и мясопродуктов (28,7%), хлебопродуктов и крупяных изделий (17,3%).

В группе непродовольственных товаров лидирующие позиции занимает покупка одежды и обуви – 21%
(у горожан – 18,7%, у сельских жителей – 23,9%).

В расходах на платные услуги 34,7% денежных средств приходится на оплату жилищно-коммунальных услуг, содержание жилья и ремонт, 31,5% – на услуги транспорта и связи, 9,1% – на образование. Незначительную часть в расходах на платные услуги занимают затраты на культурные мероприятия и организацию досуга (2,6%). Расходы на платные услуги городского населения превысили расходы сельского населения в 2 раза.

Ранее по теме:

Не до зрелищ: жители Петропавловска половину зарплаты тратят на еду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *