29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пьяный храбрец подрался с муляжом патрульной машины

В кафе возле села Келлеровка Тайыншинского района Северо-Казахстанской области принимал алкогольные напитки 33-летний житель столицы Казахстана. Как следует разогревшись, смельчак вышел на улицу и выместил всю свою воинственность на картонном муляже патрульного автомобиля, сломав его в нескольких местах. А вот при виде настоящих полицейских бравый вояка вёл себя совсем по другому, сообщает Петропавловск.news.

В 2020 году на наиболее сложных участках автотрасс Северо-Казахстанской области были установлены 14 таких макетов, как одно из профилактических средств.

— В последний день октября один из них стал мишенью хулиганских действий. 33-летний житель столицы, употребив спиртное в придорожном кафе близ села Келлеровка Тайыншинского района, повредил расположенный поблизости муляж патрульной машины, сломав крепления, «колесо» и «зеркало». В отношении нарушителя был собран материал по ст. 434 Кодекса РК об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство». 18 ноября состоялся административный суд, который постановил назначить правонарушителю наказание в виде штрафа в размере 5 месячных расчётных показателей, — сообщает пресс-служба областного департамента полиции.

Еще до суда мужчина возместил стоимость ремонта муляжа, который не позднее 24 ноября вернут на прежнее место. Обычно он «работает» близ сёл ОбуховкаКеллеровка — на самых опасных участках, на которых происходили дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями — опрокидывание, наезд на пешехода.

— Активные элементы дорожной инфраструктуры, к которым относятся и муляжи патрульных автомобилей, позволяют снизить аварийность и спасти человеческие жизни, — говорит начальник районного отдела полиции Нурлыжан Актанов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *