29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана при неизвестных обстоятельствах утонул мужчина

В Есильском районе Северо-Казахстанской области пропал житель села Бирлик 1952 года рождения. В паре километров от населенного пункта стояла его машина, на берегу Ишима был виден след человека, заходящего в реку. Полиция решила привлечь к поиску водолазов оперативно-спасательного отряда, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент по ЧС.

Спасатели искали пропавшего три дня, водолазами было пройдено расстояния более 44 км по руслу реки Ишим. Поисковые работы усложнялись плохой видимостью в мутной воде — всего 40 см.

Днем 17 июня в 6 км от села Бирлик поисковой группой  был обнаружен труп утонувшего мужчины, он был в верхней одежде. Обстоятельства гибели устанавливаются, назначена СМЭ.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области информирует, что чаще всего происшествия на воде происходят по вине самого человека в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде.

Спасатели напоминают, что в нашем регионе часто люди тонут, попадая в водовороты, затягивающие даже опытных пловцов. Также причиной гибели становятся подводные течения, парализующие волю плывущего, водоросли, сковывающие движения ныряльщика. Особенно опасными для ныряния являются места на реках и озерах с резкими очертаниями дна, острыми выступами подводных скал, сваями, затонувшими якорями, бревнами и т.д.

Часто человек тонет от того, что его движения внезапно сковывает судорога. Причинами же судороги являются переохлаждение в воде, переутомление мышц, вызванное их длительной работой при однообразном стиле плавания, резкие колебания температуры воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *